Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе с начала года работу нашли почти 7,5 тысяч человек

Приоритетной задачей специалистов кадровых центров является оказание клиенту всесторонней помощи в трудоустройстве. Сейчас за счет использования целого набора усовершенствованных сервисов к каждому клиенту применяется индивидуальный подход.

В КуZбассе с начала года работу нашли почти 7,5 тысяч человек

«В 2021 году при содействии службы занятости населения трудоустроено более 60 тысяч кузбассовцев, с начала этого года работу нашли почти 7,5 тысяч человек. Среди услуг, которые предлагают соискателям специалисты службы занятости, — помощь в выборе подходящей вакансии, консультации по востребованным на рынке труда профессиям, а также по организации бизнеса, подготовка к собеседованию с работодателем, помощь в составлении резюме и многое другое», — сказал министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Количество вакансий, заявленных в регионе, значительно превышает количество зарегистрированных безработных. По информации Минтруда КуZбасса, статус безработного имеют 11 тысяч кузбассовцев, а в банке вакансий насчитывается более 37 тысяч рабочих мест, что почти на 14 тысяч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, более 13 тысяч вакансий находится в базе данных компании-партнера HeadHunter.

Для помощи соискателям сформированы пакеты решений типовых жизненных ситуаций, связанных с трудовой адаптацией. При необходимости есть возможность бесплатно пройти профобучение или получить дополнительное профессиональное образование. Соискателям, которые длительное время не могут найти подходящую работу, специалисты службы занятости предлагают варианты временного трудоустройства.

В качестве поддержки на период поиска работы государство выплачивает пособия. Нередки случаи, когда некоторые граждане рассчитывают только на него и не заинтересованы в трудоустройстве (профессиональные безработные). Они отказываются от предложений работы и рассматривают пособие как источник постоянного дохода. Так как два необоснованных отказа от вакансии лишает статуса безработного и пособия, такие соискатели пытаются получить для службы занятости отказ от работодателя. Служба занятости населения отслеживает случаи незаконного получения пособия, материалы направляются в правоохранительные органы. По закону граждане, получившие пособие по безработице обманным путем, обязаны его вернуть.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.