Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КуZбасс готов к работе в период новогодних и рождественских праздников

На совещании в администрации правительства КуZбасса руководители профильных министерств и ведомств региона рассказали о готовности к работе в новогодние и рождественские праздники, в том числе по обеспечению безопасности людей.

КуZбасс готов к работе в период новогодних и рождественских праздников

«Административные ресурсы всех уровней, аварийные службы и спецтехника полностью оснащены и подготовлены к периоду праздников. Все службы будут переведены в усиленный режим работы. Организовано дежурство, чтобы быстро реагировать на любую возникающую ситуацию, принимать решения, оказывать помощь, если она потребуется, чтобы наши жители могли спокойно и с комфортом отдохнуть в праздники», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.


О мерах безопасности в регионе

Так, ГУ МЧС России по КуZбассу спланирована работа по обеспечению пожарной безопасности. Дополнительные меры по предупреждению пожаров приняты органами местного самоуправления, а также территориальными подразделениями надзорной деятельности, ведущими работу по профилактике ЧС и пожаров.

КуZбасс готов к работе в период новогодних и рождественских праздников

В новогодних праздничных мероприятиях планируется задействовать 359 объектов, в рождественских — 141 объект. Сотрудники ГУ МЧС по КуZбассу проводят беседы о соблюдении требований пожарной безопасности, также прошло 187 учебных тренировок по эвакуации людей в случае возникновения возгораний. Особое внимание уделяется доведению до граждан информации о правилах поведения в случае возникновения пожара при нахождении внутри объекта.

Главами муниципальных образований КуZбасса определено 46 площадок для безопасного запуска фейерверков.

На период с 30 декабря по 10 января силы и средства ГУ МЧС России по КуZбассу переведены в режим повышенной готовности к экстренному реагированию при возникновении и угрозе чрезвычайных ситуаций. Ежесуточно на дежурство будут заступать более 1300 человек личного состава и 170 единиц техники.


Охрана здоровья в праздники

По информации Минздрава региона, для оказания медицинской помощи населению с 31 декабря по 8 января (кроме 1 и 7 января 2023 года) все поликлиники региона будут работать через день — 2, 4, 6, 8 января с 8:00 до 14:00. Красные зоны в поликлиниках будут доступны с 8:00 до 16:00 все дни за исключением 1 и 7 января. Стационары буду работать в обычном круглосуточном режиме. Проверена и обеспечена работоспособность всех имеющихся в наличии инженерно-технических средств охраны и противопожарной защиты. С сотрудниками медучреждений проведены инструктажи на тему комплексной безопасности, усилен пропускной режим.

КуZбасс готов к работе в период новогодних и рождественских праздников

Во время новогодних праздников дежурство будут нести все 19 отделений скорой медицинской помощи и 9 станций скорой медицинской помощи в муниципалитетах, а также Кузбасский центр медицины катастроф (в среднем 185 бригад в сутки). Бригады скорой помощи будут дежурить на всех массовых мероприятиях.

На страже безопасности будет и санитарный вертолет «Ансат» для экстренной эвакуации пациентов в особых случаях. Бригады медицинских работников и пилотов к работе в новогодние праздники готовы.

В рамках проекта «Единая диспетчерская скорой медицинской помощи в КуZбассе» вызовы будут приниматься в двух колл-центрах на станциях СМП в Кемерове и Новокузнецке, что позволит продолжать круглосуточно отслеживать оперативную обстановку во всех отделениях и станциях и перераспределять бригады.


Жилищно-коммунальный комплекс

Один из самых актуальных вопросов на новогодние и рождественские выходные — работа коммунальных служб. В КуZбассе действуют два региональных оператора по вывозу мусора: на юге — ООО «Экологические технологии», на севере — ООО «Чистый Город Кемерово». Для обеспечения своевременного вывоза отходов в праздничные дни подготовлена дополнительная спецтехника, при необходимости будет пересмотрен график вывоза мусора; утверждены графики дежурств сотрудников региональных операторов и администраций муниципальных образований. Организованы постоянно действующие горячие линии для обращений по проблемам с вывозом мусора: ООО «Экологические технологии» — 8-800-550-52-42, ООО «Чистый Город Кемерово» — 8-800-600-14-20.

КуZбасс готов к работе в период новогодних и рождественских праздников

Коммунальный комплекс региона насчитывает 918 котельных, 122 станции водоподготовки, 81 объект очистки канализационных стоков, и почти 20 000 км инженерных сетей. На предприятиях сформирован аварийный запас материалов для своевременного ремонта, к работе в зимних условиях подготовлена 1061 единица спецавтотехники. Для обеспечения бесперебойной работы при аварийных отключениях электроэнергии имеются 527 дизель-генераторов, 229 из них мобильны. Запас топлива в муниципалитетах составляет 234 тыс. тонн — 156% от плана. Сформированы три аварийно-восстановительных отряда ЖКХ, готовых при необходимости к выезду в любую точку Кузбасса в случае возникновения внештатных ситуаций.

Будет организована круглосуточная работа предприятий, задействованных в своевременной уборке и содержании улично-дорожной сети и объектов благоустройства. Ежесуточно службу будут нести 1361 дорожных рабочих и 1 569 единиц техники. На предприятиях сформирован необходимый неснижаемый запас противогололедных и горюче-смазочных материалов. Телефоны диспетчерских служб муниципальных образований для обращений жителей доступны на сайте министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса, а также на официальных страницах муниципалитетов.

Напомним, при возникновении ЧС всегда можно позвонить на линию «112».


Социальные объекты в период праздников

Министерством социальной защиты населения КуZбасса утверждены графики дежурства ответственных лиц на период новогодних каникул, комиссии проверили состояние и готовность к обеспечению устойчивой работы всех систем жизнеобеспечения объектов, технических средств охраны.

КуZбасс готов к работе в период новогодних и рождественских праздников

В учреждениях соцобслуживания проводится очистка крыш зданий от снега и наледи. Чистятся от снега подъездные пути к пожарным гидрантам, водоемам и эвакуационным выходам.

Охрана учреждений с круглосуточным пребыванием переведена на усиленный режим, действует пропускная система, сформированы аварийные бригады, поддерживается связь с городскими аварийными службами. С сотрудниками проведены инструктажи по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Проверена работоспособность систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, контроля и мониторинга с выводом сигнала на пульт МЧС. Проведен осмотр зданий, помещений, чердаков, подвалов, путей эвакуации на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Особое внимание обращается на исправность электропроводки, выключателей, розеток, соблюдение правил эксплуатации приборов.

Работа по обеспечению безопасности в учреждениях социального обслуживания находится на постоянном контроле в министерстве социальной защиты населения КуZбасса.


О безопасности в учебных учреждениях

Как сообщает министерство науки и высшего образования КуZбасса, в вузах региона назначены ответственные лица за обеспечение объектов жизнедеятельности, организовано дежурство в период новогодних праздников, будет ограничен вход в учебные корпуса и исключен въезд автотранспорта. Корпуса и общежития вузов оборудованы системами пожаротушения, звуковыми пожарными извещателями и датчиками, а также системами видеонаблюдения. До 30 декабря будут проведены дополнительные проверки запасных выходов, подвалов и чердаков.

Кроме того, для обеспечения безопасности в студенческих общежитиях и местах массового пребывания учащихся будут привлечены представители спасательных отрядов и охраны правопорядка. Также в местах массового скопления людей задействуют представителей медицинских отрядов, бойцы которых имеют медсестринский сертификат и смогут оперативно оказать первую помощь.


Как будет работать транспорт

Изменится расписание работы общественного транспорта. Так, городской и пригородный транспорт 31 декабря будет работать по расписанию субботнего дня; 1 января — по расписанию выходного дня с частичной отменой утренних рейсов и сокращенным выпуском автобусов на линии; со 2 по 8 января транспорт будет работать по расписанию выходного дня с корректировкой количества рейсов по территориям, с учетом сложившегося пассажиропотока в данный период прошлого года. На междугородних маршрутах, отправляющихся с автовокзалов и автостанций КуZбасса, автобусные рейсы будут осуществляться 31 декабря по расписанию субботнего дня; с 1 по 7 января — по расписанию субботнего дня, пгт Промышленная и Прокопьевск — по расписанию вторника; 8 января — по расписанию воскресного дня.

Расписание движения пассажирского транспорта в праздничные дни будет размещено на сайтах Пассажиравтотранса, УТиС Новокузнецка, УЕЗТУ Кемерова. Движение пассажирского транспорта в онлайн-режиме можно отследить на сайтах: БАС42ИНФО, ВСЕ42, 2ГИС, а также в мобильном приложении Яндекс.Транспорт.

Особое внимание в период новогодних праздников уделяется вопросам антитеррористической защищенности и транспортной безопасности: проводятся систематические проверки объектов, организовано дежурство ответственных должностных лиц, усилен пропускной режим на объекты транспортной инфраструктуры.

Предусмотрены резервные транспортные средства на случай возникновения внештатных ситуаций, а также подготовлен резерв запасных частей, ГСМ и угля.


Самое главное — безопасность детей

Чтобы занять детей на каникулах, учреждения дополнительного образования организуют новогодние мастер-классы, спортивные эстафеты и викторины. Программа мероприятий разработана в каждом муниципалитете. Отдых детей на зимних каникулах организуют 5 стационарных детских лагерей и 17 учреждений дневного пребывания при образовательных организациях.

Перед каникулами с ребятами и персоналом образовательных организаций проводятся занятия по соблюдению правил пожарной безопасности, использования пиротехники, о безопасном поведении на катках и горках. Руководители детсадов, школ, колледжей и техникумов организуют встречи-беседы с сотрудниками МЧС.

В конце декабря в регионе стартовала профилактическая акция «Каникулы», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, в которых могут пострадать дети.

Во всех организациях образования, особенно с круглосуточным пребыванием детей, в обязательном порядке организуется проверка инженерно-технических средств защиты, а также систем оповещения. Назначены ответственные за обеспечение пожарной безопасности, организовано дежурство, пожарные гидранты очищены от снега и льда.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.