Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: важно растить своих прославленных артистов и развивать балетную школу в КуZбассе

Губернатор региона Сергей Цивилев провел встречу с ректором Московской государственной академии хореографии Мариной Леоновой. Творческая группа МГАХ сегодня прибыла в КуZбасс. В составе делегации — 90 воспитанников и педагогов-хореографов, они примут участие в торжествах, посвященных 250-летию самого первого хореографического вуза в России. Праздничные мероприятия в рамках творческой школы МГАХ пройдут в Кемерове, Владивостоке, Калининграде, где в 2019 году в рамках поставленной Президентом России задачи создания культурно-образовательных и музейных комплексов были открыты филиалы академии.

Сергей Цивилев: важно растить своих прославленных артистов и развивать балетную школу в КуZбассе

«МГАХ показывает высокий уровень образования и является примером для балетных школ. Мы создаем условия, чтобы этот вид искусства развивался в КуZбассе. Надеемся, что выпускники кемеровского филиала будут выступать в лучших театрах страны. Важно растить своих прославленных артистов и развивать балетную школу. Рад, что КуZбасс стал первым регионом, где пройдут юбилейные мероприятия с участием лауреатов международных балетных конкурсов», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Также губернатор дал поручение поэтапно внедрить образовательные стандарты МГАХ во всех образовательных учреждениях культуры КуZбасса, где есть хореографические отделения.

Ректор академии хореографии Марина Леонова побывала в кузбасском филиале вуза, встретилась с руководством и преподавательским составом.

«Мы растим кадры для театров региона и всей страны, они приобретают опыт и мастерство. Теперь в КуZбассе есть свое профильное учебное заведение. Уверена, что здесь есть способные и одаренные дети, и их количество в перспективе увеличится», — отметила Марина Леонова.

Сергей Цивилев: важно растить своих прославленных артистов и развивать балетную школу в КуZбассе

В 2022 году ректор академии Марина Леонова приезжала в регион с рабочим визитом и предложила начать череду юбилейных торжеств вуза в КуZбассе.

Творческая школа МГАХ пройдет в Кемерове с 11 по 15 января. Для учащихся профессиональных хореографических образовательных учреждений и детских школ искусств региона организуют мастер-классы ведущих педагогов вуза. Завершающими мероприятиями станут концерты 13 и 14 января в Музыкальном театре КуZбасса им. А. Боброва. Свое мастерство покажут студенты Московской государственной академии хореографии и воспитанники Филиала МГАХ в Кемерове. Они исполнят фрагменты из балетов классического наследия.

Для гостей подготовили насыщенную экскурсионную программу. Они побывают в кемеровском филиале академии, ознакомятся с условиями, в которых живут и занимаются будущие артисты балета. Также ребята посетят Мемориал Воину-Освободителю, парк Победы им. Г.К. Жукова, музейно-театральный комплекс, отдел военной истории КуZбасского краеведческого музея и другие достопримечательности.

Напомним, строительство Сибирского культурно-образовательного комплекса в Кемерове началось в 2019 году. В состав образовательной части входят хореографическая академия для учащихся и интернат на 150 мест, музыкальная школа на 150 учеников с концертным залом и интернатом на 75 учеников, общеобразовательная школа с двумя бассейнами на 300 учащихся. Общая площадь комплекса зданий составляет более 33 тыс. кв. м.

Сергей Цивилев: важно растить своих прославленных артистов и развивать балетную школу в КуZбассе

В 2021 году были введены в эксплуатацию здания культурно-образовательного комплекса, в которых сейчас проходят обучение воспитанники филиала МГАХ. Сюда приезжают учиться дети со всей страны. Выпускники филиала станут первыми артистами театра оперы и балета, который строится в Кемерове. На сегодняшний день идет монтаж несущих металлоконструкций филиала Русского музея, Театра оперы и балета и Кузбасского центра искусств.


ДЛЯ СПРАВКИ

Московская государственная академия хореографии (МГАХ) празднует в 2023 году 250-летие. Старейший театральный вуз России признан особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Среди сотен выдающихся выпускников московской балетной школы — Игорь Моисеев, Николай Тарасов, Майя Плисецкая, Марис Лиепа, Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Юрий Владимиров, Николай Цискаридзе, Мария Александрова и другие артисты.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.