Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе численность безработных снизилась до исторического минимума

На сегодняшний день на рынке труда региона наблюдается острый дефицит кадров. Вакансий в 3,6 раза больше, чем соискателей. Численность безработных – менее 10 тысяч человек. Это исторический минимум за последние 30 лет. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

В КуZбассе численность безработных снизилась до исторического минимума

На начало февраля текущего года на региональном рынке труда насчитывалось 34,5 тысячи вакансий. Из них 4,4 тыс. – в обрабатывающих производствах, 4,1 тыс. – в добывающей промышленности, 5,2 тыс. – в сфере здравоохранения и социального обслуживания и т.д. При этом 6,2 тыс. представленных вакансий – с заработной платой выше среднеобластного значения (55 274 рубля), а 1,9 тыс. рабочих мест – с предоставлением жилья.

«Служба занятости проводит адресную работу с различными категориями граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К их числу относятся бывшие заключенные, родители, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные родители, а также граждане с инвалидностью. Для работодателей, которые трудоустраивают граждан данных категорий, предусмотрена господдержка в виде субсидий. К примеру, для граждан с инвалидностью могут выделить до 200 тысяч рублей на оборудование рабочего места, до 150 тысяч рублей - за дистанционное», – отметил министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Для выявления и распространения наиболее успешных практик трудоустройства граждан с инвалидностью в январе текущего года Минтруд объявил конкурс «Лучший работодатель по трудоустройству инвалидов в КуZбассе». При определении организации-победителя будут учитываться условия труда, которые обеспечил работодатель сотруднику, дополнительные социальные гарантии, заработная плата.

«Накопленный организациями положительный опыт работы с данной категорией будет способствовать повышению занятости граждан с инвалидностью и созданию для них комфортных условий труда», –подчеркнул министр.

Кроме того, для решения проблем занятости граждан с инвалидностью, граждан старшего возраста, выпускников, женщин, в том числе воспитывающих детей, разработаны и успешно реализуются такие проекты, как: #СТАРТКАРЬЕРЫ, #ПОВЕРЬВСЕБЯ, #50+НОВЫЕВОЗМОЖНОСТИ, #УДОБНАЯРАБОТА. Соискатели, которые хотят организовать собственное дело, могут принять участие в проекте #ПутькУспеху, в рамках которого начинающим предпринимателям помогут начать бизнес с нуля.

Благодаря комплексному подходу оказания госуслуг удалось охватить активными мерами содействия занятости 130 тыс. человек. Так, по итогам 2022 года уровень трудоустройства граждан с инвалидностью достиг 67,8%, что в 1,4 раза выше уровня прошлого года и в 3 раза выше, чем 5 лет назад.

Подходящую работу нашли 31,1 тыс. женщин, уровень трудоустройства составил 78%, это максимальное значение на протяжении периода с 2017 года. Первый трудовой опыт получили 600 молодых специалистов. Уровень их трудоустройства за год увеличился до 66%. Предоставлена возможность реализовать себя в бизнесе 608 безработным гражданам, в 2022 году им была оказана финансовая поддержка в размере 37,6 млн рублей. Навыки эффективного поведения на рынке труда при содействии службы занятости приобрели 1,6 тысячи граждан старшего поколения, 925 человек нашли работу, 148 – прошли обучение.

Министр Алексей Гришин отметил, что для соискателей кадровые центры готовы предложить различные программы обучения и переобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», а также в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения КуZбасса». По итогам 2022 года в рамках нацпроекта обучение прошли 3,6 тыс. человек, причем 2,5 тыс. из них трудоустроены, 0,5 тыс. зарегистрированы в качестве ИП и самозанятых. Таким образом, уровень трудоустройства участников нацпроекта составил 83%. На сегодняшний день заявки на обучение подали более ста кузбассовцев.

Продолжается работа по организации обучения для 4,2 тыс. граждан в рамках государственной программы «Содействие занятости населения КуZбасса». При этом в приоритетном порядке обучение будет организовано по рабочим профессиям, под заявки работодателей и на высокооплачиваемые профессии.

Наряду с традиционными мерами служба занятости реализует мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда: организация общественных работ, трудоустройство на временные работы для работников организаций, находящихся под риском увольнения.

«Данные мероприятия вошли в состав федерального проекта «Содействие занятости» и стали частью национального проекта «Демография». Наряду с этим предусмотрено стимулирование занятости 1199 граждан отдельных категорий на условиях частичной компенсации затрат работодателей. В целом на поддержку рынка труда в КуZбассе предусмотрено около 1,5 млрд. рублей», – пояснил министр.

В феврале служба занятости начнет реализацию нового проекта #ТРУДОВЫЕРЕЗЕРВЫ. Он ориентирован на работодателя и заключается в формировании кадрового резерва с использованием современных технологий подбора персонала и региональных мер по привлечению трудовых ресурсов.

В текущем году продолжится модернизация службы занятости. За счет средств областного бюджета будут модернизированы центры занятости Киселевска и Междуреченска. Основная цель – переформатирование работы центров, когда карьерные консультанты в формате «одного окна» помогают гражданам в комплексном решении жизненных ситуаций, связанных с трудовой адаптацией, а работодателям – в решении бизнес-ситуаций по кадровым вопросам.

Также министр Гришин обратил внимание журналистов на то, что сегодня в КуZбассе впервые проходит многопрофильная ярмарка вакансий. 95 работодателей предлагают рабочие места для жителей 22 муниципалитетов Северо-Кузбасской агломерации. В рамках ярмарки проходят онлайн-собеседования жителей региона с работодателями приоритетных отраслей. Соискатели из разных территорий могут, не выезжая в Кемерово, пообщаться с иногородними работодателями, узнать условия труда, оплаты и определиться с выбором работы.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.