Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Искусство смелых

Искусство смелыхЖонглирование - один из сложнейших цирковых жанров, хотя нет в этом виде искусства жанров простых и незатейливых. Номер воздушной гимнастки, лауреата международного конкурса артистов цирка в Вероне (Италия), Ларисы Багдасаровой начинает эту программу. Артистка поднимается вверх на длинных белых шарфах, заматывается в них, как в кокон, совершает многочисленные вращения, держась за шарфы, как за канат. Номера воздушных гимнастов традиционно соединяют в себе изящество, красоту и эффект замирания сердца людей в зрительном зале. Гимнастка проделывает каскад своих трюков с восхитительной легкостью, все-таки звания лауреатов на международных конкурсах зря не дают.

Цирк - искусство, в котором присутствуют обязательные номера. Из программы в программу повторяются гимнасты, акробаты, жонглеры и, конечно, собачки. Кого-то именно это повторение одних и тех же жанров раздражает и отталкивает от цирка. А кто-то, наоборот, именно за это любит цирк и называет эти повторения “традицией”. Собаки всех мастей - лайка, питбуль, пудель, фокстерьер и еще какие-то, средние и мелкие - бегали по бортику манежа, иногда на передних лапах, и вызывали привычное умиление (руководитель Екатерина Гарединян).

В программе удачно сбалансированы и теплота, и юмор, и захватывающая дух сложность. Забавный номер музыкальных эксцентриков Олега и Виталия Куртяевых. Не менее смешной и не менее сложный номер укротителя шляп (!) лауреата Международного конкурса артистов цирка в Париже Сергея Заболотного. Великолепная работа акробатов на першах под руководством Камо Киракосяна.

Где еще познакомятся дети с дикими животными, как не в цирке? Канадские пумы и горные львы Натальи и заслуженного артиста России Владимира Исайчевых только на вид маленькие и не страшные. Но это дикие животные. Гвоздем программы стала восточная сказка Ар ибн Гаруна (заслуженный артист России Аркадий Гарединян). Ну, тут полный набор экзотов: леопард, лама, змея, кенгуру, зебра, два верблюда с расписными попонами. Все они величественно ходили по кругу, танцевали, как могли, становились на колени, бегали, перепрыгивая поставленные перед ними препятствия (последнее совершали зебры).

В цирке всегда есть место удивлению.

Радостной неожиданностью было появление в программе Росгосцирка артиста Большого Московского цирка на Вернадского заслуженного артиста России Василия Трофимова. Во-первых, он замечательный клоун. Во-вторых, наш земляк, новокузнечанин. Клоун - это такой неповзрослевший человек, вроде Карлсона, который живет на крыше. Клоун Трофимов владеет двадцатью жанрами. И здесь он показал себя как иллюзионист, жонглер, дрессировщик, эквилибрист. Его “коронка” - выступление на свободной проволоке, когда он ставит стульчик на нее, садится, во рту держит металлическое устройство с вертящимися, кажется, четырьмя или пятью тарелочками, а потом, оставив и тарелки и стул, стоя на коленях на проволоке, наклоняется к полу и поднимает зубами красный платок.

Овация Василию Трофимову длилась минут пятнадцать. Любят в нашем городе талантливых земляков.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.