Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Шерегеш ФЕСТ» посетили около 5400 человек

15 и 16 ноября на крупнейшем сибирском курорте прошел фестиваль «Шерегеш ФЕСТ», посвященный всероссийскому старту горнолыжного сезона. 15 ноября гостей принимал предпринимательский форум «Кузбасс: территория бизнеса, территория для жизни». На его площадке состоялось всероссийское совещание по горнолыжному туризму. Насущные вопросы отрасли обсуждали представители Федерального агентства по туризму, крупнейших горнолыжных курортов России и сотрудничающих с ними организаций.

«Шерегеш ФЕСТ» посетили около 5400 человек

Официальный старт горнолыжного сезона 2019-2020 16 ноября дал губернатор Сергей Цивилев. В этот день начал курсирование туристический поезд «Шерегеш-экспресс». В числе первых пассажиров был губернатор Сергей Цивилев. Губернатор поблагодарил железнодорожников за комфортные и безопасные условия для пассажиров. «Шерегеш-экспресс» понравился людям, и популярность маршрута дальше будет только расти», — отметил Цивилев.

В составе «Шерегеш-экспресс» – четыре вагона, каждый из которых оборудован креплениями для горнолыжного снаряжения, в составе имеются два туалета, есть возможность заряжать в пути мобильные устройства.

Сергей Цивилев оценил готовность сил и средств оперативных служб области, привлекаемых к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия. В смотре приняли участие сотрудники МЧС России и «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области», представители медицинской службы и правоохранительных органов. Всего было задействовано более 30 человек и 6 единиц техники, в том числе транспорт высокой проходимости и маневренности, а также спецоборудование.

В течение всего дня проходил 21-й мобильный фестиваль федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России». Событие в Шерегеше впервые было включено в программу «Гастрономической карты России». В фестивале приняла участие команда местных шеф-поваров, которая представила меню региональных блюд, приготовленных в ресторанах на колесах - фудтраках ГАЗель NEXT специальной серии. Участниками было разработано уникальное меню блюд из региональных продуктов Кузбасса и специалитетов. Оно будет представлено до конца горнолыжного сезона в ресторанах участников проекта, а сами рестораны будут отмечены «Гастрономической картой России» на Google картах.

В честь открытия юбилейного сезона был создан ICE-BAR SHEREGESH FEST. Ледяной бар построила сборная команда скульпторов из регионов Сибири: художник-дизайнер из межрегиональной команды «Гастрономическая карта России» Ольга Морозова (Омск), Илья Мехряков (Пермь), Егор Куклин (Пермь).  Для строительства бара Наталья Семухина и ее команда доставили из Томска 8,5 тонн льда. В ICE-BAR SHEREGESH FEST прошла дегустация напитков от сборной Кемеровского союза барменов – официального представительства Барменской Ассоциации России в Кузбассе.

Также лыжники соревновались в баттле со сноубордистами, а блогеры устроили массовый спуск с горы. В конкурсе «Лучший на горе» 2019 года участники поборолись за победу в номинациях «Лучшее этническое блюдо», «Лучшая фотозона», «Лучшая детская площадка», «Лучшее оформление территории».

На одной из площадок работал известный новокузнецкий художник Илья Храбрый. Для всех желающих он рисовал горные пейзажи в технике «графика». На одном из рисунков губернатор оставил свой автограф.

Перед сценой и около основных локаций работала бесплатная сеть Wi-Fi, которую по заказу администрации Таштагольского района смонтировали сотрудники компании «Ростелеком». По данным местной администрации, большая часть оборудования осталась на площадке и после окончания фестиваля.

«Шерегеш ФЕСТ» завершился музыкальной программой и выступлением группы «Градусы».

«Поздравляю гостей с открытием юбилейного горнолыжного сезона в Шерегеше. Сегодня комплекс посетили представители всех горнолыжных курортов России, и это большая честь для региона и залог для дальнейшего развития!  У нас уже разработаны большие и амбициозные программы развития курорта, в этом направлении мы продолжим работу. Гостям желаю безопасных спусков и мягкого снега!», — сказал Сергей Цивилев.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.