Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово инспекторы ГИМС МЧС России провели профилактический рейд на реке Томь

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России для обеспечения безопасности людей на водных объектах регулярно ведут работу по недопущению и предупреждению происшествий на водоемах Кузбасса. Для этого сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды и патрулирования

В Кемерово инспекторы ГИМС МЧС России провели профилактический рейд на реке Томь

Так, вчера, в городе Кемерово на реке Томь сотрудники МЧС России провели рейд, в ходе которого напомнили судоводителям основные требования безопасности при управлении маломерным судном.

Специалисты отмечают, что одно из самых распространенных нарушений на воде – отсутствие спасательных жилетов у пассажиров водного транспортного спредства. Вместе с тем, нередко судовладельцы пренебрегают правилами безопасности и управляют судном, которое не прошло технического освидетельствования.

«Техосвидетельствование необходимо проходить раз в пять лет. В случае нарушения этого требования судовладелец рискует стать участником чрезвычайного происшествия на воде. У судна может быть неисправный двигатель, неисправное рулевое устройство, пробоины и трещины – всё это в любой момент может стать причиной несчастного случая. Если плавсредство вышло на воду без освидетельствования и имеет серьезные технические неисправности, то инспектор может направить его на штраф-стоянку» - пояснил Кирилл Сидоров, государственный инспектор ГИМС МЧС России.

Помимо надзорно-профилактических мероприятий с владельцами плавсредств, инспекторы провели предупредительные беседы с отдыхающими на берегу. Основная задача сотрудников – объяснить кузбассовцам, что для купания и отдыха безопаснее выбирать официально допущенные к эксплуатации пляжи и места массового отдыха у воды. Во время бесед особое внимание уделяется детской безопасности. Специалисты напоминают, что ребята не должны находиться на водоемах одни, без сопровождения взрослых. Детям необходимо постоянно рассказывать о правилах купания и безопасного отдыха на берегу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.