Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Проект по развитию туризма на озере Большой Берчикуль победил на всероссийском конкурсе

Инвестиционный проект по комплексному развитию территории туристического кластера «Северный Кузбасс» призван объединить потенциал Тисульского, Чебулинского и Мариинского районов. Он включает в себя строительство мест для размещения гостей, возведение предприятия по добыче лечебной грязи и центра водных видов спорта.

Проект по развитию туризма на озере Большой Берчикуль победил на всероссийском конкурсе

«Точка многодневного пребывания на озере Большой Берчикуль позволит туристам спланировать разнообразные маршруты путешествия по Северному Кузбассу. Они смогут изучить историю зарождения мировой золотой лихорадки, узнать местную легенду о загадочной Тисульской принцессе или татарской княжне, отправиться в поход по пещерам и водопадам в районе Макарак, сплавиться по живописной реке Кия, ознакомиться со старым уездным городом Мариинском, с родными местами Алексея Леонова», — рассказал победитель конкурса Александр Баранов, заместитель директора агентства по туризму Кузбасса.

Проект предполагает создание предприятия по добыче лечебной грязи (сапропеля) на берегу озера Большой Берчикуль. В перспективе здесь могут оказывать бальнеологические и санаторно-курортные услуги. Также предусмотрено устройство необходимой инфраструктуры: мест для размещения туристов (охотничья база-хозяйство, глэмпинг-парк двух форматов), зон отдыха у воды, центра водных видов спорта. В планах —возрождение рыбопромыслового хозяйства на озере. Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет 92 млн рублей. Срок окупаемости — от 2 до 5 лет.

Кузбасский участник получил дипломы по двум направлениям: «Оценка профессиональных компетенций» и «Разработка туристических проектов». Победитель сможет пройти профессиональное обучение в школе туризма Travel Business School и в «Академии гостеприимства», а также получит личную консультацию в Ростуризме по дальнейшему развитию проекта.

Всего на конкурс поступило 20 935 заявок. В финал вышли 200 человек из 50 регионов страны. Среди них было три представителя Кузбасса. Помимо Александра Баранова, в финал вышли заведующая сектором по развитию туризма Чебулинского краеведческого музея Светлана Кочева с проектом «В гости к динозавру» и директор Прокопьевского краеведческого музея Светлана Гафарова с проектом «От Фасадной до Шахтеров». В итоге жюри отобрало 62 победителей.

Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» — совместный проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» и общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ). Организован в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.