Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Правильно передвигаться в походе

Он, перемещаясь вдоль колонны, помогает и поддерживает слабых. Группа строится по принципу: сильные в конец, слабые вперед, в зависимости от уровня, состояния здоровья и нагруженности человека.

Расстояние на марше между туристами от 0,5-1 метр по дороге и до 3-х метров в лесу. Растягивание происходит по команде – «ветки!». Или «дистанция Х метров». При остановке (по любой причине) подается команда «Ап!». Все команды, идущие от командира должны передаваться по цепочке и доходить до последнего человека.

При движении вес тела переносится с пятки на носок. Руки должны быть свободны (либо в руках - трость, лыжная палка или альпеншток) и чуть согнуты в кистях. Группа движется строго колонной (кроме некоторых переправ и пересечения автомобильных трасс - строго вместе в шеренгу). Hа марше не разговаривать.

Для увеличения скорости рекомендуется увеличивать длину шага. Повороты дорог пересекаются по минимальному радиусу. При поднятии в гору группа может двигаться серпантином, шаги становятся короче. При движении по скользкой или снежной горе - нога «вбивается» в землю. При сильном склоне передвижение - «елочкой» или боком. Примерный темп 5-7 км/час по дороге и 3-5 по лесу и пересеченной местности. 
Группа движется 50 минут и 10 минут отдыха.

При трудном маршруте - 45/15. После поднятия на гору - стоячий перерыв. Hа привале - не пить, сразу одеться, лучше ноги поднять. Перед началом движения подается сигнал «Пятиминутная готовность», «Минутная готовность», «В рюкзак».

 

газета «Вита+»

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.