Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Два туристических проекта Кузбасса победили во всероссийском конкурсе «Открой свою Россию»

Туристические проекты «Горная Шория. К детям тайги» и «Кузбасс: на-гора и в горы» вошли в число 30 победителей Всероссийского конкурса по проектированию новых маршрутов Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открой свою Россию».

Два туристических проекта Кузбасса победили во всероссийском конкурсе «Открой свою Россию»

В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

«Помимо 30 победителей мы выбрали 10 маршрутов, которым поможем получить звание «национальных». В основе философии — удобное путешествие, которое станет для туриста безопасным, комфортным, интересным и будет сбалансировано по соотношению «цена-качество». Эти критерии мы впервые сформулировали и утвердили в Правительстве к национальным туристическим маршрутам. В следующем году мы поможем доработать все 10 выбранных маршрутов, поддержим их обустройство, в том числе с помощью грантов», — сообщила Зарина Догузова.

Маршрут «Горная Шория. К детям тайги» вошел в число претендентов для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут». Он знакомит путешественников с коренным малочисленным народом Сибири — шорцами, их культурой, историей и бытом. Гости побывают в отдаленных от цивилизации деревнях, затерянных в бескрайней тайге, встретятся с горнотаежными шорцами (кузнецкими татарами, как их называли до революции) — коренным народом здешних мест. Участникам маршрута предстоит сплав на моторных лодках по реке Мрассу, протекающей по территории национального парка. Сибирские кузнецы и охотники расскажут гостям об истории шорского быта, культуре, обычаях и вере.

«Кузбасс: на-гора и в горы» — это четырехдневный туристический маршрут протяженностью 673 км для любителей острых ощущений. Гостям предлагают подняться на «палубу» огромного самосвала, заглянуть в чашу угольного разреза. Участники проекта пройдут по горным тропам Шорского национального парка вместе с хаски, увидят наскальные рисунки, которые оставил 5000 лет назад древний охотник. Также туристы сыграют роль американца-переселенца в иммерсивном спектакле про освоение Кузбасса и попробуют «шахтерскую» кухню — угольное мороженое, дикую колбу, копченого хариуса, кедровое варенье. Кроме того, гостей ждут и в музее «самого русского динозавра» — пситтакозавра сибирского. Вместе с шорцами они научатся играть на комусе, смогут пройти по мистическому туннелю под огромным Кузнецким металлургическим комбинатом.

Для справки. «Открой свою Россию» — проект, направленный на развитие внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России с учетом природных и культурных особенностей регионов, обычаев и истории нашей многонациональной страны. Его организатором выступает АСИ при поддержке Ростуризма, Минэкономразвития, Минприроды и Минкультуры.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.