Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе создан литературно-краеведческий маршрут в Гурьевск и Салаир

Литературно-краеведческий маршрут «Сказы и были Салаирского кряжа» — однодневный автобусный тур, который дает возможность увидеть красоты местной природы, ознакомиться с культурой телеутов — одного из древних народов Сибири, посетить православные святыни Салаира и больше узнать о творчестве одного из основателей кузбасской литературы, поэта из Гурьевска Михаила Небогатова.

В КуZбассе создан литературно-краеведческий маршрут в Гурьевск и Салаир

«Сейчас в стране активно развивается внутренний туризм. У КуZбасса богатая история, огромное количество уникальных мест, разнообразная культура народов, населяющих регион. Поэтому в регионе разрабатываются новые маршруты и экскурсии, которые позволяют познакомиться с красотами региона, узнать интересные факты, легенды, биографии знаменитых кузбассовцев. Все желающие могут раскрыть для себя самобытность родного КуZбасса», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

За время экскурсии в Гурьевский округ кузбассовцы и гости региона побывают в телеутской деревне Шанда. Здесь они попробуют блюда национальной кухни, ознакомятся с обрядами, обычаями и религиозными верованиями телеутов. Туристы смогут побывать на старейшем промышленном предприятии Сибири — Гурьевском металлургическом заводе, основанном в 1816 году и давшем начало индустриализации КуZбасса. Посетят пряничную лавку и памятник Гурьевскому прянику.

На экскурсии в городскую библиотеку, где воссоздана рабочая комната поэта Небогатова, гостям расскажут о жизни и творчестве известного земляка. Также путешественников ждет прогулка по реликтовому сосновому бору, возможность окунуться в купель у источника Святой Матроны Московской, побывать в храме Петра и Павла (памятник архитектуры XIX века) и на источнике Иоанна Крестителя, расположенного в комплексе православных святынь поселка Гавриловка.

Автобусный литературно-краеведческий тур «Сказы и были Салаирского кряжа» стал десятым внутренним маршрутом, который знакомит с культурой и историей КуZбасса. Уже действуют маршруты «Тайга Владимира Чивилихина» (г. Тайга), «В гости к Достоевским» (г. Новокузнецк), «По следам великого Сибирского Ледяного похода» (г. Березовский), «День с поэтом: Леонид Гержидович» (п. Барзас), «Танай — волшебный край» (экокомплекс «Танай»), «Литературными тропами Беловской земли» (п. Инской), «Мариинск литературный» (г. Мариинск), «Прокопьевск фантастический» (г. Прокопьевск) и «В Марьевку, на встречу с Василием Федоровым» (д. Марьевка, Яйский округ). Экскурсионный маршрут в Марьевку был признан лучшим просветительским проектом на конкурсе «Всероссийская туристская премия «Маршрут года—2021», который проводится по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам.

Литературно-краеведческие путешествия по КуZбассу разрабатывают и организовывают специалисты Государственной научной библиотеки КуZбасса им. В.Д. Федорова. В связи с большой востребованностью, автобусные туры продлятся до октября 2022 года. Всю подробную информацию и график экскурсий можно найти на сайте библиотеки и на библиотечном ресурсе «Все о туризме в КуZбассе». Записаться на экскурсию можно по тел. 8 (384-2) 44-18-55.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.