Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: развитие Шерегеша — это результат труда кузбассовцев и федеральной поддержки

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев дал старт реализации крупнейшего по объему строительства и инвестициям в России проекта комплексного развития территории СТК «Шерегеш».

Сергей Цивилев: развитие Шерегеша — это результат труда кузбассовцев и федеральной поддержки

«Развитие «Шерегеша» входит в число приоритетных проектов на федеральном уровне. По поручению Президента России Владимира Путина здесь реализуется национальный проект в сфере туризма, также наш курорт входит в программу социально-экономического развития до 2024 года. Наша конечная цель — сделать «Шерегеш» одним из лучших мировых горнолыжных курортов. Это требует подготовки инфраструктуры соответствующего уровня. Мы создаем максимально привлекательные условия, сюда зашли серьезные, мощные инвесторы, каждый уже приступил к строительству и каждый год у нас будут появляться новые гостиницы, подъемники, инфраструктура. Результатом нашей совместной работы станет комплексное развитие курорта высочайшего класса», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Проект комплексного развития территорий СТК «Шерегеш» рассчитан на 20 лет. На территории 427 га будет построено 37 апарт-комплексов в стиле альпийского шале, в одном из которых расположится уникальный 5-звездочный отель на 165 номеров с премиальным сервисом. Курорт пополнится домами в альпийском стиле — «барнхаусами». Вся инфраструктура сосредоточится вблизи действующих подъемников SkyWay и «Панорама». Это обеспечит резидентам быстрый и удобный доступ к горнолыжным трассам. Кроме того, планируется строительство в секторе «Ф» 4 трасс общей протяженностью 15 км, первая будет сдана вместе с первым апарт-комплексом.

Также губернатор провел совещание на площадке строительства нового жилого комплекса, который будет находиться в непосредственной близости от главной горы курорта. В рамках реализации мероприятий комплексного развития территории до 2027 года будет построено 19 жилых домов в сейсмике 7 баллов. Всего планируется сдать более 1700 квартир общей площадью свыше 80 тыс. кв.м.

В проекте — дома от 5 до 16 этажей, на верхних этажах запланированы 2-уровневые квартиры. Будут использованы различные технологии строительства: монолитное и из сборного железобетона. В каждом доме независимо от этажности будут лифты, в жилых домах с подземными парковками лифт останавливается в подземном этаже. В проекте — дома, где расположены индивидуальные кладовые, что позволит оставить снаряжение и вещи.

Сергей Цивилев: развитие Шерегеша — это результат труда кузбассовцев и федеральной поддержки

Предусмотрено развитие инфраструктуры: здесь появятся кафе, рестораны, коммерческая недвижимость, 2-этажный торговый центр, два детских сада на 50 мест каждый. Также застройщик взял на себя обязательства по строительству внеплощадочных инженерных сетей водоснабжения и водоотведения.

На сегодняшний день получено разрешение и уже начато строительство первых двух домов, проектная документация на третий жилой дом находится на экспертизе, на стадии разработки — по 4, 5 и 6 домам.

В рамках деловой программы открытия горнолыжного сезона в СТК «Шерегеш» губернатор принял участие в работе пленарного заседания. Спикеры и гости обсудили ключевые вопросы безопасности и развития горнолыжных курортов, реализацию инвестиционных проектов на территории СТК «Шерегеш», чартерные программы в развитии горнолыжной индустрии, а также поговорили о региональных практиках кадрового обеспечения инвестиционных проектов в сфере туризма. Глава региона рассказал о планах развития в том числе коммунальной инфраструктуры — водоводов, очистных сооружений, газификации территории, строительстве терминала.

Сергей Цивилев дал старт работе первой в СТК «Шерегеш» системы освещения канатной дороги и горнолыжной трассы «Запад» в секторе «Б».

«Это только первый шаг, надеюсь, в дальнейшем будут освещены все трассы в «Шерегеше». Благодарю всех, кто работает здесь, людей, у которых горят глаза, которые своим трудом меняют КуZбасс и всю нашу страну к лучшему. Приходится много преодолевать, особенно сейчас, в условиях санкций, ограничений. Но наши ребята — проектировщики, строители, все специалисты — справляются со всеми трудностями», — сказал Сергей Цивилев.

Для желающих продлить горнолыжный день трассы будут переподготовлены снегоуплотнительной техникой и запущены в работу с 17:00, катание будет доступно до 21-22 часов. В нижней и верхней частях сектора «Б» локацию будут обслуживать кафе «План Б» и «О!Пушка», их графики работы соответствуют графикам канатной дороги и трассы.

В новом физкультурно-оздоровительном комплексе «О!Пушка» гости курорта смогут и отдохнуть, и позаниматься спортом. На территории ФОКа площадью 800 кв. м также расположены служба инструкторов, магазин райдерской одежды и ресторан.

Фестиваль в честь открытия горнолыжного сезона продолжается. В рамках развлекательной программы на главной сцене в секторе «А» для гостей выступят музыканты Сибири и лидер группы «Смысловые галлюцинации», участник марафона «Zа Россию» Сергей Бобунец.

«ШЕРЕГЕШФЕСТ 2022» завершится завтра, 13 ноября. В секторе «Е» пройдут соревнования по волейболу на снегу среди мужских и женских команд в рамках подготовки к играм «Дети Азии». Для детей запланированы разминка и мастер-класс по лыжам и сноубордам с профессиональными инструкторами, анимационная программа.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.