Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Туркомплекс «Шерегеш» в КуZбассе получит почти миллиард рублей на развитие

Развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» – один из пунктов программы социально-экономического развития КуZбасса до 2024 года, утвержденной по поручению Президента в 2021 году. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении свыше 948 млн рублей КуZбассу на развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». Финансирование предусмотрено в два этапа: в 2023 году - 711,3 млн рублей, в 2024 году – 237 млн рублей.

Туркомплекс «Шерегеш» в КуZбассе получит почти миллиард рублей на развитие

«Бизнес проявляет огромный интерес к «Шерегешу», объем планируемых инвестиций уже превышает более 150 млрд рублей. Проектируются и строятся новые гостиницы, подъемники, горнолыжные трассы и другие туристические объекты. Коммунальные сети и дороги в Шерегеше создавали в советские годы под нужды небольшого поселка, сегодня турпоток уже исчисляется миллионами человек. Мы получили поддержку правительства РФ и обеспечим курорт необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой, что повысит его инвестиционную привлекательность и сделает более комфортным для туристов», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

За счет средств федерального бюджета будет реконструирована система водоснабжения СТК «Шерегеш» и Шерегешского городского поселения, а также система водоотведения сектора «Б».

Туркомплекс «Шерегеш» в КуZбассе получит почти миллиард рублей на развитие

Также запланировано строительство объектов теплоснабжения для обеспечения теплом потребителей сектора «Б» СТК «Шерегеш» с техническим перевооружением существующего источника теплоснабжения - центральной котельной пгт Шерегеш.

В секторе «Е» СТК «Шерегеш» смонтируют канализационные очистные сооружения хозяйственно-бытовых и привозных сточных вод.

Еще один объект – автодорога от примыкания к действующей трассе Чугунаш – Шерегеш до сектора «Е» СТК «Шерегеш». Кроме того, будут продолжены работы по второму этапу строительства объездной дороги от пгт Шерегеш до горы Мустаг (сектор «Б»). В пгт Шерегеш продолжают возводить здание пожарно-спасательного депо. Сейчас оно готово на 40%.

Туркомплекс «Шерегеш» в КуZбассе получит почти миллиард рублей на развитие

Напомним, что в рамках программы социально-экономического развития КуZбасса до 2024 года реализуются инициативы и проекты, которые принесут ощутимую пользу кузбассовцам.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.