Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: этим летом все дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в лагерях КуZбасса

В КуZбассе отдых и оздоровление детей в этом году будет организован по единой концепции «Кузбасское лето». Готовность к летней оздоровительной кампании обсудили в правительстве региона. Особое внимание уделили комплексной безопасности, подготовке загородных лагерей и специалистов, обеспечению качественного питания, медицинского обслуживания детей, а также организации познавательных мероприятий.

Сергей Цивилев: этим летом все дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в лагерях КуZбасса

«Летом дети КуZбасса должны полноценно отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. Наша задача – сделать все, чтобы они провели время в загородных и пришкольных лагерях с пользой. Особое внимание уделим организации отдыха детей участников специальной военной операции – все они смогут получить бесплатные путевки», – отметил Сергей Цивилев.

В регионе в этом сезоне принять детей готовятся 760 организаций отдыха и оздоровления. Всего за лето в них отдохнут не менее 120 тысяч детей, в т. ч. 30 тысяч – из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Откроется не менее 40 палаточных лагерей (на 10% больше, чем в 2022 году), они смогут разместить не менее 6 тысяч детей (на тысячу больше, чем год назад).

Для более чем 11 тысяч подростков во время летних каникул будет организовано 300 трудовых отрядов и объединений с временным трудоустройством. Участниками 820 слетов, экскурсий, туристских походов будут не менее 18 тысяч школьников. В работе 3,5 тысячи кружков, секций, спортивных площадок, волонтерских и добровольческих отрядов примут участие более 100 тысяч детей. Отметим, что на сменах во всех лагерях КуZбасса вожатыми выступят бойцы студенческих отрядов региона.

Продолжат работу военно-патриотические центры «Авангард» в поселке Плотниково Промышленновского округа. Пройдет три смены по 21 дню для 900 школьников КуZбасса. Участником каждой станут более 100 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Междуреченске традиционно откроется специализированный палаточный лагерь «Ратник». В Кемерове будут проведены профильные военно-патриотические смены по программе «Разведчик» в лагере «Солнечный».

Для младшеклассников в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания будет реализована программа «Содружество орлят России», а также профильные смены и мероприятия Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Для воспитанников спортивных школ и школ олимпийского резерва организуют восстановительные и тренировочные мероприятия. Будут работать загородные базы – спортшкола по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева в Ленинске-Кузнецком, загородный оздоровительный центр «Космос» в Прокопьевском округе, центр спортивной подготовки «Горная Саланга» в Тисульском округе.

Планируется открыть около тысячи летних спортивно-оздоровительных площадок, где будут созданы условия для занятий футболом, волейболом, баскетболом, бадминтоном, дартсом, настольным теннисом, шахматами, шашками, легкой атлетикой, скандинавской ходьбой и другими видами спорта.

В вузах КуZбасса летние мероприятия пройдут в единой концепции «Умное лето». КемГУ организует летнюю ЭКО-школу для старшеклассников, а также совместно с Президентским кадетским училищем запустит проект «Практика». КемГМУ проведет профильную медицинскую смену для школьников, а Кузбасская ГСХА – агрошколу для учащихся 8-11 классов.

Кузбасским молодежным центром запланированы летние мероприятия, самое крупное из них – областная профильная смена актива детско-юношеских организаций КуZбасса «Республика беспокойных сердец». В этом году смена пройдет в 59-й раз, участниками станут более 200 старшеклассников КуZбасса и школьники из Горловки.

Вся информация о возможностях летнего отдыха и оздоровления войдет в навигатор детского отдыха «Кузбасское лето». Обновленная база с 1 мая будет доступна родителям в личных кабинетах платформы «Электронная школа 2.0» и в приложении «Учусь в КуZбассе».


Галерея

  • ga796-001
  • ga796-002
  • ga796-003
  • ga796-004
  • ga796-005
  • ga796-006
  • ga796-007
  • ga796-008
  • ga796-009

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пуль

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.