Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Бесплатными прививками от гриппа обеспечат 95 тысяч кемеровчан

Бесплатными прививками от гриппа обеспечат 95 тысяч кемеровчанПрививки им организуют по месту учебы, работы или в поликлинике по месту жительства, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Бесплатной вакцинации подлежат дети, студенты, работники образовательных и медицинских учреждений, сфер коммунально-бытового обслуживания, торговли, общественного питания, транспорта, а также граждане старше 60 лет, люди с хроническими и соматическими заболеваниями. Всем, кто решил поставить прививку от сезонного гриппа, следует обращаться в поликлинику по месту жительства. Здесь же принимаются заявки от работодателей на коллективную вакцинацию.

На сезон 2012-2013 годов используются вакцины против трёх типов вируса гриппа, которые и циркулируют в настоящее время на территории страны. Все вакцины, как отечественного, так и зарубежного производства, за годы использования зарекомендовали себя как безопасные и эффективные, подчёркивают медики.

По данным врачей, 50-70% всей инфекционной заболеваемости, регистрируемой в Кемерове, - грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - риновирусная, аденовирусная инфекция, парагрипп. Но именно грипп наиболее опасен по риску развития тяжёлых осложнений, обострения хронических болезней, и как следствие - повышенной смертности. За период эпидемии в коллективах заболевает до 40% сотрудников, средняя длительность нетрудоспособности при гриппе составляет не менее девяти дней. Заболеваемость населения Кемеровской области гриппом в 3,7 раза превышает показатель по Российской Федерации.

Если к сезону подъёма заболеваемости гриппом окажется привито более 20% населения, то эффективность вакцинации составит от 60 до 90%, и массового распространения гриппа не будет - такой пример можно было наблюдать в прошедшем сезоне 2011-2012 годов. Экономический ущерб от гриппа при проведении вакцинации снижается в 1,8-2 раза. Каждый предотвращённый случай заболевания гриппом ребёнка сохраняет потери двух-трёх рабочих дней родителей, подчёркивают специалисты.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.