Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе внедряют элементы пилотного проекта «Бережливая поликлиника»

В областном департаменте охраны здоровья населения напомнили, что проект направлен на повышение качества обслуживания населения. Основная часть мероприятий касается работы регистратур. Так, в пилотных поликлиниках создаются call-центры, картохранилища, разделяются функции медрегистраторов, организуются сестринские посты, понятная система навигации.

В Кузбассе внедряют элементы пилотного проекта «Бережливая поликлиника»

Заместитель губернатора Валерий Цой совместно с журналистами посетил медучреждения Новокузнецка, где внедряются технологии «Бережливой поликлиники».

В Новокузнецком перинатальном центре амбулаторно-поликлиническая служба представлена несколькими структурными подразделениями – четыре участковые поликлиники и детская консультативно-диагностическая поликлиника №6. В медучреждении проводится обучение персонала методам и принципам бережливого производства, организован сall-центр амбулаторно-поликлинической службы. Основная функция – прием обращений по единому номеру, информирование пациентов о порядке, условиях, времени и месте первичной медицинской помощи, регистрация вызовов на дом, запись на прием к врачам и диагностические исследования. Для работы в сall-центре организовано шесть рабочих мест регистраторов, каждое из которых оснащено телефонами с функциями внутренней телефонии и аудиозаписью.

Кроме того, в поликлинике №5 перинатального центра проведено оформление навигации, оборудованы регистратура, рабочее место регистратора с функциями администратора, колясочная на входе, картохранилище, кабинет для кормления детей, установлены телевизионные экраны.

В поликлинике № 9 Новокузнецкой городской клинической больницы №1 организовано оптимальное движения потоков «здоровых» и «больных» пациентов, оборудована зона комфортного ожидания, установлены стойка информации для пациентов, монитор-табло «Электронное расписание», система «Электронная очередь» с видео- и звуковым сопровождением и выдачей талонов очередности. В учреждении созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья: установлена кнопка вызова персонала для маломобильных граждан с дистанционным сигнальным браслетом, оборудована портативная индукционная система для слабослышаших пациентов и др. Кроме того, создан call-центр, открыто картохранилище, оборудована велопарковка. Внедрена электронная медицинская карта, электронная запись к врачам и запись на все диагностические исследования. Также в поликлинике №9 выполнен ремонт входной группы, кабинетов, холла.

В поликлинике №4 Новокузнецкой городской детской клинической больницы №3 также внедряются элементы проекта. В учреждении усовершенствована система навигации – установлены стенды, указатели и информационные стойки. Оборудован пост медицинского регистратора. Организованы call-центр и картохранилище, создана комфортная зона ожидания для пациентов, выделена специальная комната для кормления ребенка. В поликлинике выполнен текущий ремонт холлов и кабинетов. Проведены обучающие семинары для медицинских регистраторов, медсестер и врачей по вопросам компьютерной грамотности, а также по логистике передвижения пациентов по поликлинике.

Кроме того, в областном департаменте охраны здоровья сообщили, что сегодня в Кемеровском областном медицинском колледже организован первый обучающий семинар на тему «Регистратор в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Обучение проходят 15 сотрудников из пяти медицинских организаций Кемерово. В программе  тренинги, консультации, брифинг, а также разбор конкретных ситуаций в симуляционной регистратуре колледжа.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.