Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новое оборудование для исследования сыворотки крови поступило в Новокузнецкую детскую горбольницу № 4

По данным областного департамента охраны здоровья населения, анализатор биохимический автоматический Viva-E установлен в клинико-диагностической лаборатории. Он дает возможность врачам контролировать в сыворотке крови концентрацию лекарственных препаратов, применяемых для лечения различных онкологических и других тяжелых заболеваний.

Новое оборудование для исследования сыворотки крови поступило в Новокузнецкую детскую горбольницу № 4

Специалисты пояснили, что лечение пациентов с тяжелыми заболеваниями предполагает применение высоких доз противоопухолевых препаратов, что увеличивает риск проявлений токсичности препаратов из-за избыточного накопления их в органах и тканях.  Исследование при помощи анализатора позволяет подбирать для каждого пациента «свою» лечебную дозу и уменьшать риски проявлений токсичности.

Новый аппарат приобретен за счет средств благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Новая жизнь». Стоимость всего комплекта оборудования  —   2 млн 860 тыс. рублей.

Напомним, что на базе Новокузнецкой городской детской клинической больницы № 4 в 1993 году было организовано отделение детской онкологии и гематологии, которое оказывает специализированную помощь детям, страдающим злокачественными новообразованиями. Отделение рассчитано на 40 коек (30 онкологических и 10 гематологических). В 2017 году за медицинской помощью в отделение обратились 987 детей.

В департаменте отметили, что отделение входит в десятку наиболее эффективно работающих центров в России.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.