Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД!»

Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ – инфекции и проводится с 14 по 20 мая 2018 года министерством здравоохранения РФ в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России. Мероприятие приурочено к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, который проходит в третье воскресенье мая (в 2018 году – 20 мая).

Кузбасс присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД!»

В областном департаменте охраны здоровья населения сообщили, что на 1 апреля 2018 года в Кемеровской области с диагнозом ВИЧ зарегистрировано 37 тыс. 719 граждан. В рамках всероссийской акции в регионе запланированы разные мероприятия: бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, лекции в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, открытые онлайн-уроки в общеобразовательных организациях, семинары с участием специалистов центров профилактики и борьбы со СПИД, флешмобы, спортивные мероприятия.

Например, сегодня в КузГТУ организованы интерактивные семинары для первокурсников по профилактике ВИЧ-инфекции. Также семинары пройдут 22 мая (в 15.10 час.; ул. Д.Бедного,42), 23 мая (10.50 час.).

Завтра, 15 мая, в Кузбасском региональном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» состоится вебинар для кураторов волонтерских отрядов, активистов движения «Альфа-Кузбасса» по теме «Актуальные вопросы по ВИЧ-инфекции. Современные технологии по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи» (в 13 час., (пр. Ленина, 126 А).

В КемГУ 17 мая пройдет открытый студенческий Форум «Остановим СПИД вместе», в котором примут участие 300 студентов. Они обсудят вопросы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Также в программе — викторины, видеопрезентации, анкетирование, работа тематических площадок (работа площадок — в 11 час., начало форума — в 12 час., пресс-подход — в 11.30 час., ул. Красная 6).

19 мая в Кемерове в ходе соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут — 2018» будет работать передвижной пункт медицинского освидетельствования, где все желающие смогут бесплатно сдать экспресс-тест и получить консультацию специалистов (в 10.30 час., ул.Тухачевского, 2, Парк культуры и отдыха им. В.Волошиной). Кроме того, кузбассовцы смогут сдать экспресс-анализ в передвижном пункте по следующему расписанию: 15 мая — с 13 до 15 час. возле Кемеровского профессионально-технического техникума (пр.Химиков,2); 18 мая — с 12 до 14 час. на пл. Кирова (у стадиона «Химик»); 19 мая — с 10 до 14 час. в Парке культуры и отдыха им. В.Волошиной (ул.Тухачевского, 2).

В Белове 15 мая представители Беловского филиала Областного Центра-СПИД встретятся со студентами Беловского института (филиал КемГУ), расскажут о мерах профилактики заболевания (в 14 час., ул.Советская 41). 17 мая специалисты побеседуют со старшеклассниками и студентами в Центре досуга молодежи «Орион» (в 15 час., ул.Комсомольская, 26).

В Новокузнецке 15 мая представители городского филиала Областного Центра-СПИД проконсультируют учащихся школы № 56, а 16 мая — воспитанников новокузнецкого детского дома №5.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.