Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово будет создан крупный центр амбулаторной помощи

В структуру новой медицинской организации войдут Кемеровская городская клиническая больница № 1 им. М.Н. Горбуновой, Кемеровский клинический диагностический центр и Кемеровская городская клиническая поликлиника № 20. Крупное учреждение будет создано с целью повышения качества и доступности амбулаторной медицинской помощи для кемеровчан.

В Кемерово будет создан крупный центр амбулаторной помощи

«Реорганизация не приведет к сокращениям медицинского персонала. При этом будут исключены дублирующие функции административно-управленческого аппарата, а также взаиморасчеты между организациями. Ожидается, что экономический эффект от этих мероприятий в итоге составит не менее 100 млн рублей. Кроме того, объединение позволит исключить нарастание кредиторских задолженностей амбулаторно-поликлинических медицинских организаций», — подчеркнула Елена Малышева.

Рабочую группу по объединению учреждений, а в последующем и единую медицинскую организацию возглавит Евгений Вайман, который сегодня занимает должность главного врача Кемеровского клинического диагностического центра.

Создание единого амбулаторного учреждения позволит пациентам, прикрепленным в настоящее время к поликлинике № 20, проходить обследования на базе диагностического центра. В настоящее время в поликлинике не хватает необходимого диагностического оборудования. А стационарная мощность городской больницы № 1 обеспечит хорошую реабилитационную базу.

«Структура взаимодействия между поликлиниками и диагностическим центром будет принципиально изменена. Планируется, что прекращение взаиморасчетов между организациями приведет как к колоссальной экономии средств, повышению доступности комплексной медицинской помощи. Также это позволит упорядочить посещения поликлиник пациентами. То есть теперь не будет необходимости каждый раз возвращаться в свою поликлинику за дополнительными направлениями на обследования. Сэкономленные средства планируется, в первую очередь, направить на обновление материально-технического оснащения организаций, на введение двухсменного режима работы медиков, что позволит избежать простаивания оборудования и очередности», — прокомментировал Евгений Вайман.

До конца 2018 года члены рабочей группы проектов представят экономическое обоснование реорганизации медучреждений, после чего проектам предстоит пройти общественные слушания.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.