Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Хирурги двух отделений Кузбасской клинической больницы им. С.В. Беляева провели совместную операцию, чтобы избавить пациента от опухоли почки и от метастаза в печени

Тянущие боли в спине и отдышка заставили 63-летнего жителя г. Тайга обратиться в больницу, где по результатам УЗИ у мужчины врачи обнаружили новообразование на почке. Дополнительная КТ-диагностика подтвердила диагноз - рак почки 3 стадии и метастаз в печени.

Хирурги двух отделений Кузбасской клинической больницы им. С.В. Беляева провели совместную операцию, чтобы избавить пациента от опухоли почки и от метастаза в печени

«Поскольку основное заболевание - это онкология почки, то госпитализирован мужчина был к нам в отделение урологии. На консилиуме приняли решение провести единовременную операцию в два этапа. Совместно с врачами отделения Общей хирургии нашей больницы мы провели удаление почки, пораженной опухолью, после чего хирурги провели резекцию метастаза печени», - объясняет врач-уролог кузбасской больницы им. С.В. Беляева Максим Дианов.

Оба этапа операции были проведены малотравматичным эндоскопическим методом, что позволяет сократить период реабилитации пациента.

«Оснащенность больницы и опыт работы специалистов позволяют нам все чаще использовать мультидисциплинарный подход в лечении пациентов. Во-первых, это дает возможность решить единовременно несколько проблем, не подвергая человека многочисленным наркозам. Во-вторых, мы сокращаем период реабилитации, да и прогнозы на скорейшее выздоровление гораздо выше. И, в-третьих, командный подход в лечении пациентов дает больше уверенности врачу, когда каждый решает проблемы в своей области, которую прекрасно знает», - подчеркнул заведующий Отделением Общей хирургии Орлан Ооржак.

Сегодня мужчина чувствует себя хорошо, собирает вещи домой и даже попросил жену достать удочку – очень хочется на рыбалку.

«Окна палаты выходят на Томь, смотрю на нее, и уже не терпится посидеть на берегу, подергать карасиков. Я понимаю, что врачи дали мне второй шанс на жизнь, теперь надо каждым днем дорожить», - делится Виктор.

После проведенной симультанной операции, дополнительного терапевтического лечения, химиотерапии или радиотерапии - не потребуется. То, что все прошло без осложнений, во многом – заслуга самого 63-летнего тайгинца. Он обратился в больницу, как только почувствовал первые симптомы, поэтому ему врачи смогли помочь вовремя, и советуют всем быть внимательными к своему самочувствию, проходить диспансеризацию, чтобы обнаружить проблему как можно раньше, когда еще не болит.

Хирурги двух отделений Кузбасской клинической больницы им. С.В. Беляева провели совместную операцию, чтобы избавить пациента от опухоли почки и от метастаза в печени

Для справки

Выявление заболеваний на ранних стадиях и повышение доступности высокотехнологической помощи жителям региона – решение важнейших задач, которые обозначены в национальном проекте «Здравоохранение». Клиники Кузбасса, не смотря на введение ряда ограничительных мер, в полном объеме оказывают помощь онкологическим пациентам. Сегодня в арсенале медицинских работников региона, благодаря нацпроекту, есть самые современные технологии и оборудование.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.