Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Защищает ли курение от коронавируса?

«Курение усиливает развитие коронавирусной инфекции в 5 раз, а вейперство – в 7 раз!», - предупреждает главный областной специалист пульмонолог Надежда Ганюкова.

Защищает ли курение от коронавируса?

Изначально в обществе сложился миф, что курящие люди реже заражаются коронавирусом. Во многом, такое мнение сформировалось потому, что пожилые чаще болеют, но курильщиков среди них меньше, а курят более молодые.

Курение вызывает развитие хронических заболеваний бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, а это - факторы развития осложненной формы развития коронавирусной инфекции. Также курение вызывает нарушение отхождения мокроты и снижение иммунитета, что тоже дает развитие острых инфекционных заболеваний.

Если вы курите, вы часто подносите руки к лицу, что может привести к заражению COVID-19 через рот.

Электронная сигарета по вредности воздействия на организм приравнивается к обычной сигарете. Есть летальные случаи после поражения легких парами вейпа. Причем поражения, вызываемые вейпом очень похожи на коронавирусные – тоже «матовое стекло».

Курение кальянов – очень распространенное увлечение особенно среди молодежи. В мундштуке и в самой трубке может скапливаться слюна, что также является фактором заражения новой коронавирусной инфекцией.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.