Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Специалисты 29-й больницы Новокузнецка прошли обучение по организации работы ковидного госпиталя

В режиме онлайн-семинара специалисты 28 регионов России, в том числе сотрудники Новокузнецкой городской клинической больницы №29: заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом Оксана Землянская и заместитель главного врача по организационно-методической работе Татьяна Довгановская, изучили курс «Эпидемиологические особенности организации работ медицинских организаций в условиях пандемического распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Специалисты 29-й больницы Новокузнецка прошли обучение по организации работы ковидного госпиталя

Занятия подготовил и провел к.м.н., доцент кафедры эпидемиологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, врач-эпидемиолог Андрей Печеник.

Практикующий врач-эпидемиолог поделился личным опытом работы в одном из ковидариев Москвы. Основное внимание он заострил на следующих темах:

- соблюдение правил инфекционной безопасности медицинским персоналом при оказании медицинской помощи пациентам с диагнозом COVID-19;
- организация «красной» и «зеленой» зон в ковидариях;
- порядок входа персонала в «красную» зону и выхода из нее;
- расчет необходимого количества средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и кожных антисептиков для сотрудников ковидных госпиталей;
- психологическая подготовка медицинского персонала перед работой в ковидном госпитале.

Также были рассмотрены вопросы обследования медперсонала при заходе на «вахту», продолжительности работы в «красной» зоне и отдыха между сменами, организации усиленного питания сотрудников ковидариев, профилактики профессионального заражения, двухнедельного карантина для медицинского персонала после работы в ковидном госпитале.

Московский специалист ознакомил слушателей с образцами локальных нормативных актов (приказы, алгоритмы, различные инструкции) по организации работы ковидного госпиталя. Кроме того, был предоставлен образец приказа по медицинскому учреждению о порядке перепрофилирования ковидария в обычный соматический стационар. Данный документ появился после того, как в Москве эпидемия COVID-19 пошла на спад, стало значительно меньше заболевших и мегаполис перестал нуждаться в большом количестве инфекционных коек для лечения больных коронавирусной инфекцией.

«Для нашей больницы очень важны полученные знания, они обязательно пригодятся нам на практике, когда в нашем регионе эпидемия пойдет на спад и актуальной для нас станет задача перепрофилирования ковид-госпиталей в обычные стационары. Опираясь на образцы соответствующих документов, разработанных в медучреждениях, прошедших данный этап, мы сделаем это максимально быстро и грамотно», – отметила заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом Оксана Землянская.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.