Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Перинатальный центр поступило новое оборудование

В Перинатальном центре, который вернулся к профильной работе по поручению губернатора Сергея Цивилева, обновляют медицинское оборудование. Закуплены и установлены современные аппараты ИВЛ, аппарат ЭКГ и кардиотокографы.

«Стабильная эпидемическая ситуация позволяет нам проводить обратное перепрофилирование больниц. В Перинатальном центре полгода оказывали помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией и тяжелыми формами пневмонии, но теперь он вновь вернулся к обычной работе. Предварительно здесь провели полную дезинфекцию, заменили весь мягкий инвентарь, а сейчас обновляют оборудование. Закупили восемь современных аппаратов для жизнеобеспечения младенцев на сумму более 20 миллионов рублей», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В Перинатальный центр поступило новое оборудование

Перинатальный центр в Кемерове — крупнейший комплекс, в котором оказывают помощь беременным женщинам и младенцам из Кузбасса, а также роженицам из соседних регионов. Здесь выхаживают малышей с экстремально низкой массой тела и редкими патологиями. 80% пациентов отделения реанимации новорожденных находятся на искусственной вентиляции легких. Четыре новых аппарата ИВЛ дают врачам больше вариантов для выбора методики лечения, так как имеют три режима для высокочастотной, неинвазивной и традиционной искусственной вентиляции легких.

В отделении реанимации для новорожденных установили новый стационарный аппарат ЭКГ, что позволит оперативно проводить обследование на высоком техническом уровне. Уже имевшийся переносной аппарат теперь будут использовать для экстренной диагностики в других отделениях клиники. В помощь врачам отделения патологии беременности приобретено три аппарата КТГ (кардиотокографы). Эта техника регистрирует частоту сердечных сокращений плода в покое и в движении, показывает, как реагирует сердце малыша на состояние мамы. Обследование безопасно и очень информативно.

В 2021 году на модернизацию системы здравоохранения в Кузбассе будет направлено более 2,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 2 млрд, остальное — региональное финансирование. В медорганизации поступит 105 новых автомобилей. Также запланировано строительство 39 новых модульных медицинских пунктов. По нацпроекту «Здравоохранение» планируется приобрести 83 единицы нового медицинского оборудования. По программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца года поступит еще 267 единиц медицинского оборудования, в том числе шесть палатных рентгенаппаратов для стационаров больниц, 24 флюорографа, 11 маммографов, 14 стационарных рентгенаппаратов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.