Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Цифровой флюорограф начал работать в поликлинике №3 Юргинской городской больницы

Важная характеристика нового оборудования — низкая лучевая нагрузка на пациента и высокая разрешающая способность снимков. Аппарат поступил по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Его стоимость составляет почти 7 млн рублей.

Цифровой флюорограф начал работать в поликлинике №3 Юргинской городской больницы

«В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в Кузбассе средства направляются в больницы как городов, так и сельские территории, в том числе отдаленные. Начиная с 2019 года в медорганизации регулярно поступают как стационарные, так и передвижные флюорографы. Обновление позволило заменить старые, отслужившие свой срок аппараты и обеспечить жителей удаленных районов качественными исследованиями», — сказал Сергей Цивилев.

По характеристикам новое оборудование отличается высокой детализацией снимка, простой записью, обработкой, хранением и передачей изображений на сторонние устройства, что позволяет углубленно консультировать пациентов. Конструкция позволяет затрачивать минимум времени на подготовку к диагностике. Перед установкой в помещении проведен ремонт.

Напомним, за последнее время в Юргинской горбольнице введены в эксплуатацию цифровой флюорограф в поликлинике №1, а также передвижной флюорографический комплекс.

Для справки. В 2019 году в медицинские организации Кузбасса поступили 8 передвижных флюорографов, в 2020 году — 17 аппаратов: 7 стационарных и 10 передвижных, в 2021 году — 24 стационарных аппарата. Общее количество техники со сроком службы более 8 лет уменьшилось на 12%.

По итогам 9 месяцев 2021 года отмечается увеличение охвата населения рентгено-флюорографическими осмотрами с 47,6% до 52,5% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года — на 96642 человек больше, чем в прошлом году.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.