Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: направим в Тисульский округ «Поезд здоровья» и мобильный стоматологический комплекс

Такое поручение губернатор дал по итогам отчета главы Тисульского муниципального округа Дмитрия Панина о результатах работы за три года. На встрече присутствовали активисты, ветераны труда, председатели уличных комитетов, волонтеры.

Сергей Цивилев: направим в Тисульский округ «Поезд здоровья» и мобильный стоматологический комплекс

«Округ продолжает развивать свою социальную инфраструктуру. При этом мы готовы поддерживать мобильными медицинскими и образовательными комплексами его отдаленные населенные пункты», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В июне 2020 года выполнена многолетняя мечта жителей поселка Белогорск — открыто новое здание врачебной амбулатории, полностью укомплектованной мебелью и современным медицинским оборудованием. В селах Тамбар, Серебряково, Центральный и Усть-Колба были построены фельдшерско-акушерские пункты, в 2021 году ФАПы появились в поселках Полуторник и Макаракский. За три года в районной больнице серьезно обновилось оборудование, приобретено пять новых автомобилей. В поселках Тисуль и Белогорск оборудовали две вертолетные площадки для приема санавиации.

В текущем году построят врачебную амбулаторию в Большом Барандате и отремонтируют здание амбулатории в Комсомольске. Жители попросили губернатора помочь с организацией стоматологической помощи в Белогорске. «Не позднее марта к вам направят передвижной мобильный стоматологический комплекс и «Поезд здоровья» с узкопрофильными специалистами», — сказал Сергей Цивилев.

В 2019 году за счет внебюджетных средств капитально отремонтировали здание отделения дневного пребывания. Это повысило качество ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Кроме того, в 2020 году Центр социального обслуживания получил специализированный микроавтобус для доставки жителей старше 65 лет в окружную поликлинику на диспансеризацию.

За три года кадровый состав пополнили 9 врачей, 8 из них — участники программы «Земский доктор», три молодых специалиста, принято 20 человек среднего медицинского персонала, 8 из них — участники программы «Земский фельдшер», 4 врача по дефицитным специальностям, 2 молодых специалиста.

Тисульский округ — сельскохозяйственная территория. Всего за три года в отрасль инвестировано свыше 296,4 млн рублей. По системе господдержки сельхозпроизводителям была выделена субсидия из федерального и регионального бюджетов 42 млн рублей. По итогам уборочной кампании 2020 года округ получил сертификат за первое место и целевую премию в 700 тысяч рублей.

«В нашем округе площадь используемых сельхозугодий составляет 42172 гектара. Исполняя ваше поручение, Сергей Евгеньевич, мы ежегодно вводим новые земли сельхозназначения. За последние три года введено в оборот 6675 гектаров», — доложил Дмитрий Панин.

Сейчас в округе зарегистрировано 557 предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе 54 малых и средних предприятия, 255 ИП, 248 самозанятых. В структуре малого и среднего бизнеса преобладает розничная торговля и общественное питание, также малые предприятия сосредоточены в таких сферах как сельское хозяйство, лесозаготовка, услуги населению.

По проекту «Цифровизация образовательного процесса» Тисульская школа №1, Белогорская и Комсомольская школы получили новое оборудование, а в Тамбарской школе открыта «Точка роста». За прошедшие три года отремонтированы четыре школы и четыре детских сада. Всего на укрепление материально-технической базы образовательных организаций местный бюджет выделил свыше 20 млн рублей. Кроме того, получены 9 новых школьных автобусов.

По поручению губернатора в Тисульский округ в ближайшее время прибудет передвижной детский технопарк «Кванториум», который в занимательной форме развивает исследовательские навыки и помогает с выбором будущей профессии выпускников.

В октябре 2020 года в деревне Листвянка, на малой родине знаменитого космонавта Алексея Леонова, открыли скульптурную композицию «Дорога к звездам», благоустроили прилегающую территорию. Жительница Листвянки Татьяна Лысикова поблагодарила губернатора и обратила внимание на то, что после появления скульптуры Листвянка изменилась, увеличился поток туристов, которые проявляют интерес к истории жизни знаменитого космонавта.

Продолжая тему благоустройства, глава округа отметил, что за три года благоустроено 18 детских игровых и спортивных площадок, в том числе 14 — по губернаторской программе «Твой Кузбасс — твоя инициатива». В рамках этого же проекта были благоустроены памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны, три места массового отдыха и один двор. Данный проект получил широкую поддержку населения, в 2022 году победителями конкурса стали еще 10 проектов.

В июне 2020 года в поселке Тисуль установили площадку для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Многодетная мама Ирина Татарчукова отметила, что в округе достаточно безопасных площадок для занятия спортом для ее детей.

По нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» в поселке Белогорск благоустроена общественная территория по улице Строителей, отремонтированы 4 двора.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства в поселке Макаракский и селе Третьяково установлены две блочно-модульные котельные, реконструирована котельная в пгт Белогорск.

В 2019 году реконструирован водопровод в пгт Тисуль по улицам Розы Люксембург и Пролетарской, протяженностью 1100 погонных метров. В 2020 году в селе Большой Барандат построена скважина для питьевой воды. В 2021 году проведен ремонт водопроводных сетей в поселке Центральный, а также в селах Куликовка, Усть-Колба, Листвянка, Большой Барандат и Кайчак.

За три года построено семь многоквартирных домов. Жильем обеспечены 29 детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей. Три многодетные семьи улучшили свои жилищные условия за счет сертификатов. В ближайшее время завершится строительство еще двух многоквартирных домов, новоселами станут 16 семей.

Тисульский округ обладает огромным туристическим потенциалом. За три года турпоток составил свыше 100 тысяч человек. Самым популярным местом отдыха является горнолыжный комплекс «Горная Саланга», куда приезжают и жители Красноярского края. Не менее популярна река Кия, где летом проводят сплавы, а зимой на протяжении шести лет проходит чемпионат Сибирского Федерального округа по ледолазанию. В 2021 году база отдыха «Озерное» получила федеральный грант 3 млн рублей на открытие нового глэмпинг-парка. Кроме того, в 2021 году через Тисульский округ от села Усть-Барандат до поселка Центральный проходил большой маршрут в рамках туристско-краеведческого проекта «По следам экспедиции Петра Чихачева». Губернатор поручил включить туристические объекты Тисульского муниципального округа в Туристическую карту Кузбасса.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.