Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Три новых модульных медицинских пункта открыты в КуZбассе

В поселке Трещевский Топкинского округа, деревне Подъяково Кемеровского округа и деревне Теплая речка Ижморского округа начали прием пациентов современные фельдшерские пункты. Модульные конструкции появились в сельских территориях благодаря проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Три новых модульных медицинских пункта открыты в КуZбассе

«В отдаленных сельских территориях мы устанавливаем модульные медпункты кузбасского производства, в которых созданы все необходимые условия для работы в Сибири: есть отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция. Регион избавляется от ФАПов, которые располагаются в старых сельских избах с печным отоплением. Создаем современные условия работы для фельдшеров, повышаем качество и доступность медицинской помощи для селян. Всего до конца 2022 года планируем установить 56 современных ФАПов и амбулаторий», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Получать медицинскую помощь в современных условиях теперь будут 705 жителей поселка Трещевский — 563 взрослых и 142 ребенка. Здесь есть просторный кабинет приема, процедурный и прививочный кабинеты, аптечный пункт. Фельдшерский пункт оснащен всем необходимым оборудованием для проведения первичного осмотра, диспансеризации и оказания экстренной помощи. Установлен пандус, кнопка вызова персонала, имеются таблички Брайля, что делает здание доступным для посещения маломобильных пациентов. Работать в ФАПе будет молодой специалист, в прошлом году окончившая Кузбасский медицинский колледж.
«Даже не верится, что мне так повезло и я буду работать в таких замечательных условиях и на таком современном оборудовании. Мне как молодому специалисту это все очень важно и интересно. Очень хочется побыстрее приступить к работе, познакомиться с пациентами», — говорит заведующая фельдшерским пунктом поселка Трещевский Олеся Елькина.

В Кемеровском округе в этом году ожидается открытие трех новых ФАПов, первый из них начал прием пациентов в деревне Подъяково. Ранее здесь не было медпункта, по графику приезжал передвижной мобильный комплекс, а в случае экстренной необходимости жителям приходилось ехать более 30 км до районной больницы или обращаться в ближайшую врачебную амбулаторию, до которой 8 км. Сейчас наряду с плановой медицинской помощью в ФАПе будут оказывать неотложную медпомощь, проводить профилактические мероприятия — вакцинацию детского и взрослого населения, профосмотры, экстренную иммунопрофилактику клещевого энцефалита.
Также в новом здании созданы условия для работы выездной бригады врачей узких специальностей из районной больницы, терапевта и педиатра Щегловской врачебной амбулатории, которые будут приезжать по графику.

Новый ФАП открылся и в деревне Теплая речка Ижморского округа, где проживает более 300 человек. Вести прием сельских жителей будет грамотный квалифицированный фельдшер Елена Кривец. Как и остальные модульные медпункты, он оснащен полным комплексом оборудования.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение» в ФАПы проведен высокоскоростной интернет. Это дает возможность проводить телемедицинские консультации с областными специалистами, что повышает доступность и качество медицинской помощи жителям.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.