Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Медоборудование, закупленное к чемпионату мира по волейболу, поступило в кузбасскую больницу

Современный рентгенологический аппарат С-дуга стоимостью более 10,5 млн рублей установлен в отделении травматологии и ортопедии Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. Оборудование приобрели на средства областного бюджета по программе «Развитие здравоохранения КуZбасса» на 2014-2024 годы.

Медоборудование, закупленное к чемпионату мира по волейболу, поступило в кузбасскую больницу

«Мы модернизируем кузбасские больницы, чтобы жителям региона было доступно качественное лечение. Наши медики регулярно получают самое современное оборудование. Часто техника поступает по федеральным и региональным программам, а вот в больницу скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского мы передали рентгенологический аппарат, который купили к чемпионату мира по волейболу. Вся инфраструктура, которую мы готовим к крупным международным соревнованиям, создается прежде всего для наших людей», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Новый электронно-оптический преобразователь уже установлен и используется в круглосуточном режиме. Оборудование имеет минимальную дозу облучения, что не требует специальной подготовки помещения операционной для его использования. Техника стала незаменимым помощником при операциях на костях и суставах. На сегодняшний день все накостные и внутрикостные операции в отделении делают с ее применением.

«Большие возможности оборудования позволяют оперировать пациентов сразу после поступления в медицинскую организацию. Система помогает не только детально видеть место повреждения и правильно установить диагноз, но и осуществлять рентгеноскопический контроль на каждом этапе оперативного вмешательства и после него. Изображения высокой точности мгновенно выводятся на экран, их можно переносить на внешние мониторы в операционной без потери качества. Использование устройства позволяет обеспечить пациенту точную установку имплантатов, уменьшение операционной раны и меньшую травматизацию прилежащих тканей», — рассказывает заместитель главного врача по вопросам травматологии и ортопедии Михаил Шмулевич.

Благодаря вращательным движениям дуги оборудования в трех плоскостях над операционным столом можно делать видео и фотоснимки, не поворачивая пациента, что очень важно во время операции. Еще одно немаловажное преимущество электронно-оптического преобразователя — возможность ведения цифрового архива и его просмотра на любом рабочем месте, подключенном к системе.

Ежедневно в отделении выполняется более 10 операций с использованием нового оборудования. Техника позволит увеличить доступность экстренной помощи — проводить операции по экстренным показаниям, что значительно сократит время пребывания пациента в стационаре и его дальнейшее восстановление.

Для справки. В медицинские организации КуZбасса новое оборудование поступает еженедельно. С начала года только по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» приобретено 4 маммографа, один рентген-аппарат на два рабочих места, один рентгеновский аппарат для остеоденситометрии. Монтаж оборудования продолжается в Краснобродской, Гурьевской, Беловской районных больницах, а также в больницах Прокопьевска и Юрги.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.