Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

32 тысячи жительниц КуZбасса прошли обследование на передвижных маммографах с начала года

Чтобы повысить доступность и качество медицинской помощи, в КуZбассе работают передвижные маммографы. В первую очередь они делают остановки в малых населенных пунктах, в которых отсутствуют стационарные аппараты.

32 тысячи жительниц КуZбасса прошли обследование на передвижных маммографах с начала года

«Для развития системы здравоохранения мы строим и ремонтируем больницы, поликлиники, оснащаем их самым современным оборудованием, в том числе мобильными комплексами. Большое внимание уделяем отдаленным территориям. Это необходимо, чтобы кузбассовцы имели возможность пройти необходимые обследования и получить своевременное лечение», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Проходить маммографический скрининг для профилактики онкологических заболеваний молочной железы рекомендуется всем женщинам старше 40 лет раз в два года. Благодаря выездной работе специалистов Кузбасского клинического онкологического диспансера им. М.С. Раппопорта все желающие могут пройти необходимое обследование в своем населенном пункте, имея с собой только паспорт и медицинский полис. По времени процедура занимает не более 15 минут.

«С начала года маммографический скрининг прошли более 100 тысяч жительниц КуZбасса, из них 32 тысячи — на передвижных комплексах. В итоге выявлено 2 тысячи случаев подозрений на злокачественные новообразования. У 216 пациенток подтвердился рак молочных желез, причем у 70% новообразования диагностированы на 1 и 2 стадиях. Благодаря ранней диагностике у женщин возрастают шансы на выздоровление и длительную полноценную жизнь. Они уже получают лечение», — отметила заместитель главного врача Кузбасского клинического онкологического диспансера им. М.С. Раппопорта Юлия Корчмит.

График работы передвижных маммографов составляется заранее. Например, с прошлой недели мобильные комплексы работают в жилом районе Кедровка города Кемерово, Ижморском и Таштагольском округах. Обследование прошли уже более 200 женщин. Подробный график размещен на официальном сайте министерства здравоохранения КуZбасса.

Специалисты работают на современном цифровом оборудовании, это позволяет проводить маммографический скрининг с минимальной лучевой нагрузкой на пациентку. При этом аппараты делают точные снимки и фиксируют даже небольшие новообразования, размером от 5 мм. Результаты обследования пациентки получают в поликлиниках по месту прикрепления. При подозрении на злокачественное новообразование женщину пригласят на прием в онкодиспансер.

Напомним, ранее в КуZбассе проходила акция «Парковая маммография», за месяц обследование прошли около 300 женщин, у двух выявлен рак молочной железы на ранней стадии, они уже получают лечение.

ДЛЯ СПРАВКИ

В КуZбассе работают три передвижных маммографа, которые поступили Кузбасский клинический онкологический диспансер им. М.С. Раппопорта в 2019 году по национальному проекту «Здравоохранение». Всего за 3 года обследование на мобильных комплексах прошли около 70 тысяч женщин старше 40 лет.

На сегодняшний день в КуZбассе рак молочной железы успешно лечат, используя органосохраняющие операции, установку имплантатов, современную противоопухолевую лекарственную и лучевую терапии.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.