Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Современный рентгенологический комплекс начал работу в Гурьевской районной больнице

Ежедневно на цифровом рентген-аппарате смогут проходить обследование до 50 человек. Новая техника заменила старый рентген 2006 года выпуска, который списали и утилизировали.

Современный рентгенологический комплекс начал работу в Гурьевской районной больнице

«Мы продолжаем переоснащать медицинские учреждения региона диагностической аппаратурой. В прошлом году по национальному проекту «Здравоохранение» по больницам, поликлиникам и амбулаториям КуZбасса было распределено 1 214 единиц оборудования. В этом в медицинские организации поступит 238 единиц. Это позволит проводить пациентам качественную диагностику, а значит, своевременно обнаруживать различные патологии и назначать необходимое лечение», — отметил министр здравоохранения КуZбасса Дмитрий Беглов.

Современный рентгеновский диагностический комплекс «Р-500 «Дуограф» поступил в гурьевскую поликлинику №1 по программе модернизации первичного звена здравоохранения КуZбасса нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели направлено более 16 млн рублей из федерального бюджета.

«Старый аппарат часто ломался. Нам приходилось направлять пациентов на прохождение рентгенографии в стационар районной больницы. Новый рентген повысит доступность оказания медицинской помощи. Комплекс современный, цифровой. Благодаря этому мы можем получать снимки в нескольких проекциях с высоким разрешением», — отметила врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики Виктория Цейзер.

В отличие от старого аппарата, новый комплекс имеет «плавающие» в четырех направлениях деки и широкий диапазон изменения высоты стола, что облегчает укладку пациентов с ограниченной подвижностью, пожилых пациентов и детей. Также при обследовании маленьких пациентов специалисты будут использовать сменные фильтры, благодаря этому диагностика проходит при минимальной лучевой нагрузке.

Рентгеновский комплекс подключен к центральному архиву медицинских изображений. Это позволяет врачам иметь круглосуточный доступ к снимкам, обмениваться ими, проводить консультации среди специалистов, в том числе с участием ведущих медиков области в режиме реального времени, а также передавать изображения и описания на электронных носителях.

Перед установкой нового оборудования в рентген-кабинете провели косметический ремонт.

ДЛЯ СПРАВКИ

В 2022 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в медицинские организации КуZбасса поступит 24 современных рентген-аппарата.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.