Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Тисульском округе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Современный медицинский пункт в поселке Полуторник построили по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Теперь почти 700 сельских жителей могут получать экстренную и плановую медпомощь в комфортных условиях.

В Тисульском округе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

«Качественная современная медицинская помощь организована в селе, чтобы люди могли лечиться рядом с домом, не выезжая в районные больницы. Для этого в регионе идет полномасштабная работа по модернизации первичного звена здравоохранения. Только в этом году в отдаленных населенных пунктах и деревнях КуZбасса открыли 38 новых ФАПов, еще 47 находятся в процессе строительства. Мы с командой правительства продолжаем курс на равномерное развитие северной и южной агломераций региона, чтобы создать условия для комфортной жизни каждого кузбассовца, в том числе — в сфере здравоохранения», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В новом медицинском учреждении площадью 138 кв. м есть кабинеты приема, процедур, прививок, холл для ожидания, а также санузел и служебные помещения. Здание подключено к системе центрального отопления, водоснабжения. Конструкция объекта рассчитана на эксплуатацию в условиях сибирских морозов.

Кроме этого, в фельдшерско-акушерском пункте учтены требования доступной среды: для маломобильных пациентов и мам с детьми установлен пандус с двухсторонним ограждением и поручнями, есть кнопка вызова персонала. Система навигации разработана с использованием шрифта Брайля.

«Новый ФАП позволяет на месте оказывать населению большой спектр медицинской помощи от иммунизации и профилактики до манипуляций при экстренных случаях. Он оснащен портативными анализаторами для исследований уровня сахара крови и холестерина, анализатором гемоглобина крови, пульсоксиметром, электрокардиографом. Здесь работает опытный фельдшер, который сможет грамотно применять все имеющееся оборудование», — рассказал Денис Кузьмин, главный врач Тисульской районной больницы.

Для оказания экстренной медицинской помощи есть дефибриллятор и необходимое оборудование, применяемое при остром нарушении мозгового кровообращения, коронарном синдроме, желудочно-кишечных кровотечениях. Также приобретены носилки, спинальный щит с устройством для фиксации головы при транспортировке маломобильных пациентов, шины для иммобилизации при травмах, кислородный ингалятор, одеяло с подогревом.

ДЛЯ СПРАВКИ

В Тисульском округе работает 21 фельдшерско-акушерский пункт. Сеть современных модульных ФАПов планомерно развивается. В прошлом году по региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» построены пункты в деревне Серебряково, селах Тамбар и Усть-Колба, в поселке Центральный. По программе модернизации первичного звена здравоохранения сдан ФАП в поселке Макаракский.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.