Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Обследование на новом российском рентген-аппарате стало доступно жителям Калтана

Современный рентген-кабинет начал работать в поликлинике №4 в Калтане. Цифровое оборудование пришло на смену аналоговому аппарату 2007 года выпуска. Теперь проходить высокоточное обследование могут до 20 пациентов в день.

Обследование на новом российском рентген-аппарате стало доступно жителям Калтана

«Доступность высококачественной диагностики важна для всех жителей КуZбасса независимо от места проживания. Врач и медицинское оборудование рядом с домом — первый и самый важный этап сохранения здоровья населения. Важно, чтобы именно по месту жительства, не выезжая в областные клиники, человек мог обследоваться, а врач в этой поликлинике имел техническую возможность поставить точный диагноз. Поэтому сейчас мы активно оснащаем первичное звено малых населенных пунктов. Регион в полном объеме планомерно закупает современное медоборудование. Во избежание проблем с дальнейшим обслуживанием и ремонтом приоритет отдаем отечественным производителям», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Комплекс Р-500 «Дуограф» стоимостью почти 16 млн рублей приобретен по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Перед установкой оборудования в рентген-кабинете провели капитальный ремонт. Полностью демонтировали напольное покрытие, старую штукатурку и плитку. Выполнили углубление, гидроизоляцию и утепление полов. На стены и потолок нанесли не пропускающую рентген-излучения штукатурку, установили рентген-защитные двери.

Новый аппарат рассчитан на два рабочих места и предназначен для проведения всех видов рентгенографических исследований. «Дуограф» оснащен функцией индивидуальной настройки что позволяет адаптировать положение аппарата под конкретного пациента. Оборудование само выбирает и применяет необходимую проекцию. Процедура рентгенографии проходит быстро: от начала обследования до получения результата — не более 15 минут.

«Новый рентген-аппарат обеспечивает минимальную лучевую нагрузку на пациентов во время исследования. Доза облучения примерно в 10 раз ниже, чем у аналогового оборудования. При этом снимки получаются высокого качества. Каким бы опытным ни был врач, но плохой снимок, выполненный на устаревшем оборудовании, может помешать установить правильный диагноз. Именно снимки, выполненные на цифровом рентгене, становятся незаменимыми помощниками врачей в диагностировании опухолей и метастаз даже очень мелкого размера», — рассказала заведующая отделением лучевой диагностики Елена Распопова.

Снимки, сделанные на новом аппарате, хранятся в электронной базе данных. Это позволяет отлеживать течение болезни в динамике, направлять снимок на консультацию в любую медицинскую организацию региона и страны.


ДЛЯ СПРАВКИ

В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» в КуZбасс поступило 238 единиц современного диагностического оборудования. Полученные комплексы распределены между 44 медицинскими организациями региона. Работа по переоснащению медучреждений будет продолжена и в следующем году.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.