Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе ФАПы и амбулатории обеспечены кадрами на 90%

За этот год в малых и отдаленных населенных пунктах КуZбасса открылись 73 современных модульных ФАПа и амбулатории. Всего в сельской местности региона работают 498 медицинских пунктов, в которых трудятся 1264 специалиста. В целом штат укомплектован на 90%.

В КуZбассе ФАПы и амбулатории обеспечены кадрами на 90%

«Мы модернизируем первичное звено системы здравоохранения региона, в том числе — строим новые ФАПы и амбулатории в селах. В них созданы максимально комфортные условия как для пациентов, так и для медицинских работников. Медпункты оснащены современным оборудованием, работа в них привлекательна для опытных врачей и молодых специалистов. Кроме того, в КуZбассе работает комплексная программа укреплению системы здравоохранения региона», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По информации регионального Минздрава, средний возраст коллективов медицинских организаций КуZбасса за последние 4 года составляет 36 лет (против 45+ прежде). Это результат работы комплексной программы по привлечению в систему здравоохранения молодых кадров и специалистов дефицитных профессий.

В КуZбассе ФАПы и амбулатории обеспечены кадрами на 90%

«Во многом положительных показателей удалось достичь благодаря реализации федеральной программы «Земский доктор»: при трудоустройстве в отдаленные населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа медицинский работник единовременно получает 750 тысяч рублей. Если в 2018 году по этой программе трудоустроились 56 человек, то в 2022 году — в два раза больше, 112 специалистов», — рассказал министр здравоохранения КуZбасса Дмитрий Беглов.

Кроме того, в регионе c 2019 года реализуется программа «Дефицитные специальности». Трудоустроенным по ней медицинским работникам полагается один миллион рублей «подъемных». В этом году данной мерой поддержки воспользовался уже 51 специалист в Беловском, Ижморском, Крапивинском, Новокузнецком, Чебулинском, Тисульском округах и в Киселевске.

В КуZбассе ФАПы и амбулатории обеспечены кадрами на 90%

Также в КуZбассае действует дополнительная мера поддержки молодых специалистов. По 20 тысяч рублей единовременного пособия выплачивают тем выпускникам медуниверситета или медколледжа, кто до 20 сентября в год окончания учебы заключит трудовой договор на 3 года с государственной медицинской организацией КуZбасса, расположенной в сельской местности. В этом году такую выплату получил 21 специалист.

Еще одна мера поддержки — помощь в решении жилищного вопроса. Специалистам предоставляется служебное жилье. Отработав 10 лет после получения квартиры, медик имеет право приватизировать недвижимость.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.