Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: развиваем телемедицину в КуZбассе

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев посетил Кузбасскую областную клиническую больницу имени С.В. Беляева. Глава региона оценил работу учебных классов при больнице, а также возможности телемедицинской поликлиники.

Сергей Цивилев: развиваем телемедицину в КуZбассе

«Пообщался с первым пациентом виртуальной поликлиники. Женщине 71 год, она легко освоила все необходимое, чтобы в дистанционном режиме общаться с врачом. То есть освоить эту программу просто даже людям старшего возраста. Пациентка уже оценила удобство системы: не надо ехать в поликлинику, стоять в очереди. Можно записаться заранее. Она заполняет дневник со всеми рекомендациями, врач смотрит, как реагирует организм на лекарства, и при необходимости вносит корректировку в лечебный план. Это делается оперативно в режиме онлайн, поэтому эффективность лечения резко возрастает. Этот проект надо активно развивать», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев: развиваем телемедицину в КуZбассе

Телемедицинская поликлиника на базе Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева помогает пациентам из отдаленных территорий получить консультацию редких специалистов без необходимости выезжать в областной центр. Такая практика позволит обеспечить жителей КуZбасса не только качественной и оперативной, но и комфортной медицинской помощью. Кузбассовцы могут проконсультироваться с областными врачами, находясь в любой точке региона.

Первичный прием проходит на базе консультативной поликлиники КОКБ в очном формате, чтобы областной специалист мог внимательно и объективно оценить состояние здоровья больного. Последующие встречи для изучения результатов анализов, динамики состояния пациента можно проводить в формате телеконсультации.

Сергей Цивилев: развиваем телемедицину в КуZбассе

Ранее в КуZбассе телеконсультации проходили преимущественно в формате «врач – врач» через специальный портал, куда медработники районных больниц или фельдшеры из отдаленных населенных пунктов могут загрузить результаты анализов и выписки из медкарты пациента и получить письменное заключение специалиста областной и районной больницы либо консультацию по видеосвязи. К этой системе подключено уже 90 медицинских организаций региона, с октября 2022 года проведено порядка тысячи консультаций.

Телемедицинская поликлиника стала четвертым направлением работы Центра консультативной телемедицинской помощи Кузбасской областной клинической больницы им. С.В. Беляева. Помимо телеконсультирования пациентов проводятся онлайн-консилиумы с региональными и федеральными клиниками, ведется онлайн-контроль за состоянием беременных женщин, требующих особенного внимания ввиду разных факторов, а также видеомониторинг реанимационных больных. Каждую неделю проводится порядка 50 телемедицинских консультаций.

Сергей Цивилев: развиваем телемедицину в КуZбассе

Глава региона пообщался со студентами КемГМУ и КемГУ, которые занимаются на базе КОКБ. Сейчас обучение здесь проходит группа студентов из России, Индии и Ближнего зарубежья — Таджикистана, Казахстана, Узбекистана.

«Мы хотим сделать КуZбасс студенческим регионом и делаем для этого очень многое. Специально для этих занятий силами облбольницы, КемГУ и КемГМУ было отремонтировано помещение. Эту работу будем продолжать, приглашать студентов не только со всей России, но и из-за рубежа», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев назначил Михаила Ликстанова главным врачом Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского.

Сергей Цивилев: развиваем телемедицину в КуZбассе

«Областная больница — это наша гордость, она одна из лучших. Отдельно хочу отметить Михаила Исааковича Ликстанова. Благодаря его работе здесь все время что-то улучшается, облбольница постоянно динамично развивается. В результате этой системной работы в КуZбасса она занимает лидирующую позицию. Ранее Михаил Исаакович возглавлял 3-ю больницу и в то время сделал ее одной из ведущих в регионе. Поэтому мы приняли решение, что Михаил Исакович помимо областной больницы возглавит и 3-ю больницу скорой медицинской помощи имени М.А. Подгорбунского. Его задача — не только восстановить то состояние, но сделать ее еще лучше», — сказал Сергей Цивилев.

Также губернатор рассказал о новом проекте, который реализует санаторий «Инской»: с этого года он будет заниматься реабилитацией медработников. До конца года 1800 сотрудников кузбасских медицинских организаций пройдут бесплатный курс протяженностью 12 дней.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.