Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: поликлиники КуZбасса приводим к единому стандарту оказания медицинской помощи

Обновленную поликлинику Березовского с момента открытия в конце декабря 2022 года посетили уже более 5 тысяч пациентов. В капитально отремонтированное здание детская и взрослая поликлиники города переведены по решению губернатора. На ремонт и оснащение медучреждения из областного бюджета было выделено 57 млн рублей. Сегодня Сергей Цивилев проверил состояние поликлиники, узнал мнения врачей и пациентов.

Сергей Цивилев: поликлиники КуZбасса приводим к единому стандарту оказания медицинской помощи

«Теперь 47 тысяч жителей Березовского, 10 тысяч из которых — дети, могут лечиться и обследоваться в современных и безопасных условиях. Мы не просто перевели поликлиники из ветхих помещений в капитально отремонтированное здание. По нацпроекту сюда закуплено новое оборудование, чтобы врачи могли на высоком уровне проводить диагностику, а жители — в одном месте пройти полный комплекс обследований. Сейчас все поликлиники региона приводим к единому стандарту по уровню оснащенности и комфорту как для пациентов, так и для медицинских работников. Все это направлено на повышение доступности и качества медицинской помощи населению КуZбасса», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев: поликлиники КуZбасса приводим к единому стандарту оказания медицинской помощи

Под поликлинику определили просторное здание по ул. Мира, д. 13, в котором ранее располагалась станция скорой помощи. Потоки взрослых и детей не пересекаются — при ремонте сделали два разных помещения с отдельными входами. Кабинеты и холлы оснастили современной мебелью, провели интернет, установили пожарную сигнализацию и видеонаблюдение.

Поликлинику могут посещать 270 взрослых и 180 детей в смену. Работают 32 врача и 37 медицинских сестер. Прием ведут терапевт, эндокринолог, невролог, акушер-гинеколог, офтальмолог, педиатр, фтизиатр, дерматолог, профпатолог, психиатр, нарколог, психолог.

Сергей Цивилев: поликлиники КуZбасса приводим к единому стандарту оказания медицинской помощи

Работа организована с применением принципов «бережливого производства»: сделана открытая регистратура, понятная навигация, установлены аппараты для электронной записи на прием, также запись к врачам ведут специалисты единого колл-центра. Все это оптимизирует процессы и значительно сокращает сроки ожидания приема.

В новом здании оборудована комната матери и ребенка, в ней самые маленькие пациенты в ожидании приема могут играть и смотреть мультфильмы. Также есть кабинет профилактики, современный актовый зал, в котором проходят «школы здоровья» для пациентов.

Сергей Цивилев: поликлиники КуZбасса приводим к единому стандарту оказания медицинской помощи

Для удобства пациентов и медработников с сегодняшнего дня рядом с поликлиникой по договоренности губернатора Сергея Цивилева и главы города Светланы Щегербаевой будет останавливаться автобус №120. Для привлечения специалистов в Березовском кроме региональной программы запущен муниципальный проект. В целом при трудоустройстве в медучреждения города молодой специалист получит более 2 млн рублей «подъемных».

Кроме того, на встрече с коллективом поликлиники губернатор Сергей Цивилев сообщил, что на ближайшую перспективу запланирован ремонт инфекционного отделения на 35 коек и приемного отделения городской больницы.

Напомним, в марте 2021 года во время рабочего визита в город Березовский к губернатору КуZбасса обратились местные жители. Они пожаловались на плохое состояние поликлиники — она располагалась в здании 1977 года постройки, которое нуждалось в капитальном ремонте. Зданию детского педиатрического отделения также требовалась срочная реконструкция. Сергей Цивилев принял решение организовать работу первичного звена здравоохранения города в одном здании, оснастить его современным диагностическим оборудованием, чтобы жители могли проходить все необходимые обследования в одном месте.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.