Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в КуZбассе открылись шесть сельских современных ФАПов

Принимать пациентов в новых условиях теперь могут фельдшеры села 2-я Николаевка, поселка Лебяжий, деревни Кирсановка Мариинского округа, а также в деревнях Лукошкино, Малый Корчуган и Симаново Топкинского округа. В общей сложности доступной и качественной медицинской помощью обеспечены 1 429 жителей сел, в том числе 207 детей.

Сергей Цивилев: в КуZбассе открылись шесть сельских современных ФАПов

«Для жителей отдаленных и малых населенных пунктов фельдшерско-акушерский пункт — единственное место, где они могут получить медицинскую помощь рядом с домом. Поэтому по всему КуZбассу мы обновляем сеть сельских «первичек»: устанавливаем современные модули с полным оснащением. В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» в регионе запустим 42 новых ФАПа, а также капитально отремонтируем два фельдшерско-акушерских пункта и одну амбулаторию», — сообщил губернатор Сергей Цивилев.

Модульные ФАПы установлены взамен устаревших сельских медпунктов по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». В них есть кабинет приема, процедурный и прививочный кабинеты, аптечный пункт для розничной торговли, подсобные помещения для хранения уборочного инвентаря и спецодежды, а также холл для ожидания приема пациентами.

Сергей Цивилев: в КуZбассе открылись шесть сельских современных ФАПов

Важно, что все медицинские пункты оснащены современным оборудованием для оказания плановой и экстренной медицинской помощи: дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, аппаратами для проведения экспресс-анализов крови на сахар и холестерин, спиротестами, кислородными концентраторами, тонометрами для измерения внутриглазного давления.

В ФАПах предусмотрено оказание плановой и неотложной медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий — вакцинации детского и взрослого населения, диспансеризации, экстренной иммунопрофилактики клещевого энцефалита. По графику в новые ФАПы будут приезжать бригады врачей узких специальностей из районных и областных больниц.

Сергей Цивилев: в КуZбассе открылись шесть сельских современных ФАПов

Во всех новых ФАПах установлены пандусы, кнопки вызова персонала, есть таблички Брайля, что делает ФАП доступным для посещения маломобильных групп населения.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.