Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

По поручению губернатора КуZбасса все школьники пройдут медосмотр до начала летних каникул

На сегодняшний день у врачей побывали 280 тысяч кузбасских школьников, у 19 245 из них впервые выявили различные патологии, 17 520 уже взяты на диспансерный учет и получают лечение, остальные дети отправлены на дообследование для уточнения диагноза.

По поручению губернатора КуZбасса все школьники пройдут медосмотр до начала летних каникул

«Здоровью подрастающего поколения мы уделяем самое пристальное внимание. Чем раньше врачи выявят у учеников проблемы со здоровьем, тем раньше начнется лечение и будет больше шансов на полное выздоровление. Нам важно, чтобы во взрослую жизнь выпускники школ шли здоровыми, без набора хронических заболеваний. Поэтому было принято решение – до начала летних каникул всех школьников без исключения обследовать, чтобы при необходимости родители могли вне учебного процесса решить вопросы со здоровьем детей, и следующий учебный год они начали с новыми силами», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Для каждого возраста определен свой перечень исследований. К примеру, младшие школьники сдают анализы крови и мочи. Семилетних детей (первоклассников) дополнительно осматривают педиатр, невролог, стоматолог офтальмолог и оториноларинголог. А для 15-летних школьников к бригаде врачей присоединяются уролог-андролог, эндокринолог, акушер-гинеколог и подростковый психиатр, а также травматолог-ортопед и детский хирург.

Чтобы не прерывать учебный процесс, профосмотры школьников проводят на базе образовательных учреждений выездные бригады врачей. При необходимости освобождаются несколько кабинетов, находящихся рядом с медицинским. Дети приходят группами, в соответствии с возрастом и полом, в день до 150 человек. Графики согласовываются с руководством школы и родителями, которые заполняют добровольное информированное согласие на осмотр ребенка.

При отсутствии необходимых специалистов в штате территориальной поликлиники для профосмотров в школах привлекаются специалисты из других медицинских организаций КуZбасса.

На сегодняшний день 100% школьников прошли профилактические осмотры в 9 муниципалитетах: Топках, Полысаеве, Осинниках, пгт Краснобродский, Ижморском, Крапивинском, Прокопьевском, Чебулинском и Яйском округах. В целом за этот год запланирован осмотр 469 504 детей, в том числе 304 932 школьников.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.