Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В центре «Сириус. КуZбасс» стартовала профильная медицинская смена для школьников

В региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. КуZбасс» участниками проектной смены «Медицина XXI века» стали 46 кузбасских школьников. Они объединятся в команды и разработают собственные исследовательские проекты в области медицины. На протяжении смены с подростками будут работать сотрудники и преподаватели Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России, Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и Кузбасского центра медицины катастроф им. профессора И. К. Галеева.

В центре «Сириус. КуZбасс» стартовала профильная медицинская смена для школьников

«Мы создаем условия для того, чтобы наши дети получали современное образование и могли развиваться во всех интересующих их направлениях. Нам нужны профессиональные медицинские кадры, поэтому важно заниматься профориентацией с раннего возраста. Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов «Сириус. КуZбасс» как раз способствует этому. Участники смены пообщаются с высококвалифицированными специалистами, получат поддержку наставников и, возможно, решат стать в будущем врачами», — отметил Сергей Цивилев.

Смена завершится 15 августа, в финале все команды представят свои разработки. Школьники получат рекомендации экспертов по развитию проектов, участию в научных конкурсах, грантах. Наиболее перспективные представят на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

По словам доктора медицинских наук, заведующего кафедрой нормальной физиологии им. профессора Н.А. Барбараша КемГМУ Дмитрия Кувшинова, благодаря профильной смене можно привлечь внимание школьников к медицинским специальностям. В программе — экскурсии по корпусам медицинского университета, встречи с представителями приемной комиссии вуза, а также работа в симуляционном центре обучения и аккредитации.

Напомним, между Кемеровским государственным медицинским университетом Минздрава России и Региональным образовательным центром «Сириус. КуZбасс» налажено успешное сотрудничество, способствующее развитию молодых талантов в сфере медицины.

В июне 2023 года в селе Елыкаево Кемеровского муниципального округа открыты учебный и спальный корпуса Регионального центра «Сириус. КуZбасс».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.