Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: медорганизации КуZбасса получили современное оборудование

В больницы северной и южной агломераций КуZбасса приобретено новое медицинское оборудование стоимостью более 141 млн рублей.

Сергей Цивилев: медорганизации КуZбасса получили современное оборудование

«В КуZбассе в рамках работы по улучшению качества медпомощи растет оснащенность современным высокотехнологичным оборудованием, повышается доступность лечения. Важно, чтобы во всех медицинских учреждениях южной и северной агломераций для жителей КуZбасса были созданы равные возможности для получения качественной медпомощи», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В Новокузнецкую городскую клиническую больницу № 29 имени А.А. Луцика поступил новый стационарный цифровой ангиограф стоимостью 79 млн рублей. Средства на его приобретение выделены из областного бюджета. Новый аппарат позволяет исследовать патологии сердечно-сосудистой системы, а также быстро и точно установить диагноз. С его помощь врачи смогут ежегодно проводить более 900 исследований.

В Кузбасскую областную клиническую больницу имени С.В. Беляева приобретен аппарат для энтероскопии тонкого кишечника. На эти цели из областного бюджета выделено 35 млн рублей.

«До сегодняшнего дня проведение данной процедуры в КуZбассе не представлялось возможным. Энтероскопия — самый информативный и современный метод исследования тонкой кишки. Для нашего многопрофильного стационара, куда поступают пациенты с тяжелыми гастроэнтерологическими патологиями практически со всего КуZбасса, это огромный шаг в оказании высокотехнологичной помощи», — рассказал заведующий эндоскопическим отделением Михаил Мерзляков.

Также в лабораторию экспресс-диагностики КОКБ им. С.В. Беляева поступило современное оборудование для проведения лабораторных исследований — анализатор с новым высокотехнологичным модулем автоматической микроскопии. С его помощью медики смогут проводить исследования более оперативно и точно.

Кроме того, в медико-генетическую лабораторию поступили новые высокотехнологичные анализаторы. Они необходимы для выполнения неонатального скрининга новорожденных. Пренатальный массовый скрининг нарушений развития плода проводится только в этой лаборатории, новые анализаторы значительно повысят качество выполнения исследований. Оборудование стоимостью 14 млн рублей приобретено за счет средств областного бюджета.

В первичное сосудистое отделение Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского поступили тренажер и мультимедийный комплекс для дистанционно-контролируемой реабилитации пациентов с нарушениями центральной нервной системы. Оборудование стоимостью более 13 млн рублей приобретено по федеральной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

«Аппараты восстанавливают связи между головным мозгом и конечностями. Пациент в режиме реального времени видит свои результаты, и они дополнительно его мотивируют», — рассказал зав. неврологическим отделением № 2 Владимир Звонов.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.