Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Почему не получается, и как это преодолеть

 

О неудачах

Мало что на свете получается с первого раза и навсегда. И еще больше не получается вообще никогда, потому что после первой неудачной попытки люди пытаться прекращают.

Вот, например, перестать есть сладкое и жирное - неимоверно трудно. Потому что это, кроме шуток, самый настоящий наркотик. И привыкание вызывает покрепче, чем табак.

Не сомневаюсь, многие пробовали отказаться от этой вредной еды. Один раз. А потом покупали коробку пирожных - и по новой. Сплошное расстройство: «Тряпка, у тебя нет силы воли, ты превратишься в кусок сала!» И заедают стресс очередной порцией наркотика.

Первая неудача из-за всех сил старается стать последней - мы просто перестаем пробовать еще раз. И еще раз. И еще. Ведь на сто пятидесятый, скорее всего, получится. Правда, придется на некоторое время расстаться с комфортным существованием.

 

О комфорте

Пробуем бросить курить. Час-два еще ничего, а потом «ка-а-а-ак накроет». Соглашусь, раздражительность, чувство голода и головокружение очень и очень дискомфортны. Но, с другой стороны, если сравнивать ломку никотиновую с ломкой героиновой - это две большие разницы, как говорят в Одессе. И от первой точно никто еще не умирал.

Но проще прикурить трясущимися руками и сообщить себе, что силы воли на такое сложное мероприятие точно не хватит - чем еще хотя бы три минуты потерпеть не такой уж и болезненный дискомфорт.

А дальше? Читай пункт первый - «О неудачах» . То есть, зачем пробовать еще раз, когда о этого сплошной дискомфорт. Отсюда проистекает пункт третий…

 

Лень

Для того, чтобы что-то сделать, надо, как минимум, пошевелиться. А значит, лишить себя комфорта и обречь на потенциальную неудачу. Для того, чтобы начать вечерами ходить в спортзал, приходится преодолеть столько препятствий!

Во-первых, найти спортзал, во-вторых, записаться на занятия, в-десятых - откопать в шкафу спортивный костюм, в-двадцатых - не засидеться на работе в соцсетях, в-тридцатых и тридцать-первых - до и после занятия надо раздеться, одеться и принять душ, в-пятидесятых - это придется делать если не каждый день, то регулярно. Как же лень совершать лишние телодвижения!

Но ведь мы идем домой, разуваемся, включаем телевизор, открываем холодильник - и на это почему-то сил хватает. А вот на то, чтобы свернуть с проторенного маршрута и сделать что-то еще - нет.

Ну и, спросите вы, что со всем этим делать? И я отвечу.

 

Главное - настрой

Ученые, озабоченные проблемой вымирания человечества от лишнего веса, изо всех сил ищут способы заставить его встать с дивана. И одним из лучших способов продления жизни совершенно всерьез считают выработку и сохранение позитивного настроя.

Во всех аспекта нашего многогранного существования. Проще всего наши неудачи превратить в повод улыбнуться.

Опять «само собой» купилось пирожное? Ну и отлично, съешь его, порадуйся и пожелай всего хорошего его уцелевшим собратьям. Ты с ними долго не увидишься, ведь у тебя ого-го какая сила воли. Ну почти.

Снова закурил? И как, неужели все проблемы немеделенно тебя покинули? А заметил, что у тебя после перерыва закружилась голова, и заколотилось седце? А ведь до этого просто хотелось курить.

И конца света не случилось - в следующий раз ты продержишься не три часа, а сутки. И может быть потом тебе станет просто жаль приложенных усилий. Но три часа - это уже круто!

Не хочется сегодня напрягаться? Лень тащить сумку со спортивным снаряжением? Заведи компанию для посещения спортзала - перед другим человеком всегда труднее оправдать свою лень, чем перед самим собой.

Более спортивный приятель посмеивается над тобой - зато с тобой не скучно! Поле занятий не шевелятся конечности - зато спать ты будешь как убитый. Пропотевшую футболку надо опять стирать - ну так это повод постирать завалявшееся с прошлой недели белье.

И вот так, шаг за шагом, при помощи позитивного настроя, можно стравиться с тремя страшными препятствиями: страхом неудачи, страхом потери дискомфорта и ленью.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.