Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Вымирающий вид

Все началось с финнов, которые решили больше не курить не только в кафе и ресторанах, но и изгнать курильщиков даже с улиц.

Например, с прошлого года в Финляндии нельзя дымить неподалеку от детских площадок, не говоря уже о территориях детских учреждений. И всего за пять лет финские власти собираются сделать сигареты дефицитным товаром, недоступным в первую тем, кто легче всего на них подсаживается - подросткам и молодежи.

Британцы не отстают - у них курение запрещено не только в традиционных общественны местах, но и на остановках общественного транспорта. И штраф за нарушение не слишком гуманный - 50 фунтов стерлингов, это около 2500 рублей.

Кстати, в Германии штрафы за курение в неположенном месте еще выше - до 1000 евро. А хорватские власти решили бить рублем по карману владельцев кафе и ресторанов. Если в их заведениях появятся курильщики, в государственную казну придется выложить до 20 тысяч евро. А злостный курильщик в Греции при повторной поимке и сам выложит до 10 тысяч евро.

В Арабских Эмиратах пошли еще дальше - за курение даже в собственном автомобиле, если в нем есть ребенок до 12 лет, можно расстаться с 270 тысячами долларов или сесть в тюрьму на пару лет. А в Сирии под запрет попал и «вроде безопасный» кальян, который на самом деле не лучше обычного сигаретного или трубочного табака.

И думаете, эти строгости вызывают бурю протеста и выгоняют на демонстрации обездоленных курильщиков? Ничего подобного. Как минимум половина курильщиков согласны с тем, что их привычка мешает окружающим.

Мало того, в некоторых странах именно запрет помог отказаться от курения почти трем четвертям бросивших с момента введения ограничения на курение в общественных местах. И еще примерно половина курильщиков стали меньше курить дома.

И это еще не все. Только в одной Великобритании число сердечных приступов после запрета на курение в общественных местах за год снизилось на 2,4 процента, а в Новой Зеландии - на 13 процентов.

На фоне таких позитивных новостей и курить бросать как-то легче и спокойнее. Вот и исследователи говорят, что процент курящих в развитых странах снижается по прямой линии. И если эта тенденция сохранится и дальше, к 2050 году у табачных компаний не останется ни одного клиента.

Сейчас, по мнению ученых, лучше всего дела с бездымной жизнью обстоят в Швеции, в которой курят всего 15 процентов жителей. Уже в 2028 году эта страна может стать совершенно некурящей. Через два года ее догонит Австралия, а через пять - Исландия.

Хуже всего придется Германии. По прогнозам, упорные немцы, среди которых курят 23 процента, намерены продолжать травить себя и окружающих до 2280 года, если власти не придумают более строгих санкций за курение в общественных местах и новых программ по отказу от табачной зависимости.

А между тем курение по-прежнему убивает одного человека каждые 6 секунд. В ХХ веке сигареты уничтожили 100 миллионов человек. Если эта тенденция сохранится, до полного отказа от курения на Земле по вине табака с жизнью расстанется миллиард ее жителей.

А так хочется дожить до момента, когда курение станет таким же пройденным этапом в жизни человечества, как палка-копалка или костры инквизиции.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.