Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Отчет о работе Кемеровского областного перинатального центра

За это время в центре родилось 408 малышей, в том числе  8  пар двойняшек и одна тройня.

Как отметил губернатор, была проведена колоссальная работа: за 1 год и 9 месяцев возведён гигантский комплекс площадью 24 тысячи квадратных метров, что равно площади четырёхсот квартир. Общая стоимость объекта по оценке государственной экспертизы составляет 2 млрд 400 млн рублей. Благодаря продуманной работе удалось сэкономить 400 млн рублей. Из федерального бюджета на строительство и оснащение центра поступили 750 млн рублей. Все они были освоены. Перинатальный центр уже выдержал первый серьёзный экзамен - в 40-ка градусные морозы нынешней зимы все системы нового медицинского учреждения работали и работают  бесперебойно. Перинатальный центр оснащен самым современным оборудованием. Стоимость всего оборудования (и оснащения) составляет 700 млн 300 тыс. рублей, в том числе отечественного производства 120 млн 300 тыс. рублей.

Сегодня можно сказать, что областной перинатальный центр - это уникальное специализированное высокотехнологичное медицинское учреждение, которое включает в себя: стационар для матерей и ребятишек на 140 коек, консультативную поликлинику на 260 посещений в смену. Здесь создан замкнутый цикл: от наблюдения будущих мам, которые нуждаются в особом уходе, до выхаживания новорожденных детей. В новом центре 25 реанимационных коек для новорожденных ребятишек, 30 коек второго этапа выхаживания новорожденных (отделение патологии, где выхаживаются недоношенные дети), то есть теперь здесь можно выхаживать недоношенных детей весом от 500 грамм. Теперь для спасения таких младенцев созданы все условия. Детскими хирургами перинатального центра уже проведено две успешных операции младенцам. Все операционные оснащены автономными установками обеззараживания воздуха («поток»), которые обеспечивают полное очищение воздуха от любых вредных микроорганизмов  и вирусов (включая вирус птичьего гриппа, оспы). Такая же технология используется на международной космической станции. Все палаты организованы по принципу «мать и дитя». Даже в отделении реанимации новорожденных предусмотрены специальные палаты для мам, чтобы они сами ухаживали за малышами. В новом перинатальном центре предусмотрены специальные приспособления для инвалидов (устройства  для подъёма и транспортировки).

Для работы в центре подготовлено дополнительно (к коллективу врачей областного роддома) 22 врача - специалиста. Здесь также развернут учебный центр, оснащённый специальными тренажёрами, где уже обучаются все специалисты области этого профиля. Причём обучение проводится сразу бригадами - врачи совместно с медицинскими сестрами, чтобы каждый чётко понимал свою роль и обязанности в команде.

Для обеспечения доступности медицинской помощи в консультативной поликлинике перинатального центра организована не только традиционная запись в регистратуре и по телефону. К врачу на приём можно записаться через Интернет и инфомат, установленный в поликлинике.

Кроме того, в холлах всех отделений (где лежат беременные женщины и мамы с младенцами) установлены компьютеры и женщины имеют возможность общаться с родными и близкими по скайпу. При выписке в выписной комнате предусмотрено место для сотрудника органа ЗАГС. Здесь проходит торжественная регистрация детей и выдача свидетельства о рождении.

Таким образом, Кемеровский областной перинатальный центр - это медицинское учреждение самого современного мирового уровня. Как подчеркнул А.Г.Тулеев, ожидается, что в стенах перинатального центра ежегодно будут появляться на свет и получать своевременную помощь около 4-х тысяч малышей. Его работа позволит в течение 3-х лет (до 2014 г.) снизить в Кузбассе: материнскую смертность - на 10%, младенческую смертность - на 3%.

Работа будет продолжаться. До 2012 года планируется отремонтировать ещё 9 родильных домов и отделений в 4-х городах Кузбасса (Кемерово, Новокузнецк, Осинники, Прокопьевск). Всего на эти цели будет направлено около 300 млн рублей.

В.В.Путин поблагодарил А.Г.Тулеева за программу, реализуемую в области, по поддержке молодых медиков по решению их жилищных проблем. По словам премьера такой адресный подход могут взять на вооружение друге регионы России.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.