Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

У кемеровских школьников проверят зрение

Для этого были организованы мобильные детские бригады из числа врачей-офтальмологов Кемеровской областной клинической офтальмологической больницы. Специалисты осматривают детей в школах области с использованием современного оборудования, проводят открытые уроки для школьников, родителей, педагогов по методическим пособиям и электронным презентациям, разработанным сотрудниками кафедры офтальмологии кемеровской госмедакадемии и Новокузнецкого ГИДУВа.

Для выполнения программы закуплено современное оборудование для диагностики и лечения, что позволяет организовать работу двух офтальмологических кабинетов. Приобретены 54 единицы техники на сумму 3 859 840 рублей. С помощью автоматического рефрактометра определение рефракции ребенка занимает около 30 секунд, что позволяет использовать его при массовых осмотрах. Если ребенок не помнит, какими очками пользуется, то в считанные секунды силу его стекол может определить аппарат «Линзметр». Проектор знаков АСР-700 устроен таким способом, что определение остроты зрения можно исследовать с любого расстояния. Приобретено оборудование для проведения лечебных процедур в амбулаторных условиях (школьные медицинские кабинеты): аппарат для вакуумного массажа глаз, аппарат для тренировки аккомодации, ДЭНАС-очки, АСИР, синоптофор.

В рамках программы «Профилактика близорукости у детей» уже осмотрены школьники поселков Яшкино, Итат, Тисуль, Чебула, Юргинского района, городов Калтан и Таштагол. Всего - 2 тысячи 159 детей.

С 21 октября программа начинает работу в г. Кемерово.  Всего в ней будут участвовать 4 школы  - №34, 89, 41 и №33.

Первыми будут обследованы учащиеся начальной школы (1-4 классы), в общеобразовательной школе № 34. Затем врачи областной офтальмологии проведут обучающий семинар по профилактике близорукости для педагогов и детей, открытый урок-здоровья, на котором научат школьников правильно сидеть за партой, напомнят им о необходимости соблюдения режима дня, спортивной подготовки, правилам работы за компьютером.

Результаты исследований будут проанализированы для создания база данных, которая поможет сформировать группы риска детей по близорукости. Динамическое наблюдение за этими детьми позволит своевременно проводить лечебные мероприятия.

Осмотр детей и открытый урок состоятся 21 октября в школе № 34 г. Кемерово, пр-т Шахтеров 105. Начало в 12-00

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.