Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Старческий маразм еще до пенсии

За участниками эксперимента наблюдали в течение 10 лет. Раз в три года исследователи оценивали состояние их нервной ткани и познавательные способности: память, словарный запас, логику и речь.

Результаты показали, что амилоидные бляшки могут появиться у людей уже в 45 лет. В это же время начинают снижаться познавательные способности. С возрастом этот процесс только ускоряется.

Так, например, способность к логическим рассуждениям у мужчин уменьшалась в среднем на 3,6 процента в период с 45 до 49 лет и на 9,6 процента в период между 65 и 70 годами. У женщин эти цифры составили 3,6 и 7,4 процента соответственно.

Ученые подчеркивают, что снижения познавательных способностей в достаточно молодом возрасте – это опасный признак. Они рекомендуют, во-первых, изменить образ жизни, во-вторых, не забывать о профилактике познавательных нарушений.

Тем, кто хочет сохранить ясный ум в зрелом возрасте, следует отказаться от вредных привычек, следить за поддержанием здорового веса, а также уделять достаточно времени чтению, обучению новому, прогулкам и даже разгадыванию кроссвордов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.