Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В столице Дня шахтера-2015 - Прокопьевске - в этом году заменят 14 лифтов

В столице Дня шахтера-2015 - Прокопьевске - в этом году заменят 14 лифтов Жители Прокопьевска уже в этом году увидят результаты работы по подготовке к главному кузбасскому празднику. По решению губернатора Амана Тулеева здесь до конца 2014 года будут заменены 14 изношенных подъемных устройств, которые выработали свой ресурс (срок их службы превышает 25 лет). Машины не соответствуют требованиям безопасности, ресурсосбережения, пожарозащищённости, не предназначены для маломобильных граждан.

Всего по региональной программе за 2014 в Кузбассе отремонтируют и заменят 233 лифта в 83 многоквартирных домах. В программу капремонта включены 11 муниципальных образований. Большая часть новых подъемных машин (140) появится в этом году в многоквартирных домах Новокузнецка.

В целом по области на сегодняшний день ведется замена 170 лифтов (это 73 % от общего количества), из которых 100 лифтов уже полностью смонтированы и пущены в эксплуатацию.

Согласно Жилищному кодексу РФ модернизация лифтов относится к капитальному ремонту и должна оплачиваться за счет собственников, а это, в основном, жильцы многоквартирных домов. Так, на замену одного лифта нужно в среднем от 1 до 1,5 млн рублей. Однако в домах с отработавшими срок службы лифтами проживает большое число пенсионеров, инвалидов, для которых самостоятельное решение проблемы восстановления или замены старых лифтов невозможно.

Поэтому в Кузбассе по решению Амана Тулеева третий год подряд реализуется губернаторская целевая программа, по которой основную часть необходимых средств выделяет областной бюджет, а собственники жилья оплачивают лишь 5% стоимости замены или ремонта лифта. За это время в многоквартирных домах Кемеровской области заменено 800 лифтов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.