Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

АИЖК Кемеровской области снизило ставки по ипотеке для покупки готового жилья

 

АИЖК Кемеровской области снизило ставки по ипотеке для покупки готового жильяКак сообщила директор АИЖК КО Юлия Шматок, ставки снижены на 0,35-0,85 процентных пункта в зависимости от размера первоначального взноса. Также агентство запустило программу по кредитованию под залог имеющейся квартиры. Это поможет заемщикам улучшить жилищные условия без продажи имеющегося жилья или оформить ипотеку без первоначального взноса. Причем с помощью такой схемы можно купить не только квартиру либо дом, но и долю в жилой недвижимости.

Вместе со снижением процентных ставок сохраняются вычеты для отдельных категорий граждан при покупке строящегося жилья. Для многодетных семей такой вычет составит 0,5 процентных пункта, сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса и участников программы «Жилье для российской семьи» - 0,25 процентных пункта.

Для добросовестных заемщиков с положительной кредитной историей вводится дополнительный вычет 0,25 процентных пункта.

Минимальная ставка по программе «Ипотека с господдержкой» с учетом возможных вычетов составляет 11,5%, максимальная - 12% годовых. По программе «Приобретение квартиры на этапе строительства» соответственно 11,9% - 13,65%, по программам «Приобретение готового жилья», «Перекредитование» и «Целевой кредит под залог имеющейся квартиры» - 12,4% - 13,65% годовых.

 

Заемщики могут использовать материнский капитал при первоначальном взносе или частично-досрочном погашении ипотеки.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.