Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 100 км теплосетей модернизировано в Кузбассе в 2020 году

С января по октябрь коммунальщики и теплоэнергетики капитально отремонтировали и обновили 101 км теплосетей — на 16 км больше, чем за весь 2019 год. Работы по повышению надежности системы теплоснабжения выполняются в том числе во время отопительного сезона.

Более 100 км теплосетей модернизировано в Кузбассе в 2020 году

«Модернизация системы ЖКХ Кузбасса происходит в течение всего года, что позволяет обеспечивать надежное и непрерывное теплоснабжение. Только в 2020 году на обновление и ремонт сетей было направлено более 1 млрд рублей. Используем разные источники финансирования — областной и местный бюджеты, средства ресурсоснабжающих предприятий и концессионеров. Также часть работ проводится по федеральным программам», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Работы в течение года велись во всех муниципалитетах области. В том числе удалось решить несколько давних проблем, связанных с необходимостью замены ветхих сетей в отдаленных районах. Так, подрядчики заканчивают прокладывать 500-метровую теплотрассу на ул. Северная в поселке Степной Новокузнецкого района. Там в 40 домах проживают более 200 человек. Замена старых труб была необходима для повышения надежности теплоснабжения в зимний период. Работы стоимостью 4 млн рублей за свой счет провела ресурсоснабжающая организация — муниципальное казенное предприятие «Котельные, тепловые и водопроводные сети Новокузнецкого муниципального района».

В Кемерово был переложен участок теплосети на Притомском проспекте, что позволит подключить к магистрали больше новых потребителей в Ленинском районе города. В Новокузнецке за лето была проведена внутриквартальная теплосеть протяженностью около 0,5 км в микрорайоне №24 Новоильинского района. При проектировании магистрали было учтено перспективное развитие территории — будущие новостройки тоже не останутся без тепла.

Работы по обновлению коммунальных сетей будут продолжены и зимой. При этом отопительный сезон в Кузбассе проходит в штатном режиме. На подготовку объектов ЖКХ к прохождению зимнего периода было направлено около 7,5 млрд. рублей. Все 959 котельных работают в соответствии с температурными графиками. Обстановка на объектах жилищно-коммунального комплекса круглосуточно отслеживается информационно-диспетчерским центром. В области сформированы 800 аварийных бригад, создан и регулярно пополняется неснижаемый запас материалов и оборудования, необходимый для своевременной ликвидации нештатных ситуаций на теплосетях.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.