Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жители более 700 домов в Кузбассе решили сменить управляющую компанию

С начала 2020 года жители 735 многоквартирных домов на общем собрании собственников приняли решение о смене УК. По поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева специалисты Госжилинспекции продолжают регулярные проверки качества оказываемых компаниями услуг. На особом контроле — уборка снега с кровель и из дворов.

Жители более 700 домов в Кузбассе решили сменить управляющую компанию

«Если управляющая компания допускает грубые нарушения, не справляется со своими обязанностями, предоставляет некачественные услуги, то вы имеете полное право расторгнуть договор. При выборе новой управляющей организации нужно обращать внимание на то, как выстраивается работа с жильцами дома. Сориентироваться помогут рейтинги УК, размещенные на сайте Госжилинспекции Кузбасса», — отметил Сергей Цивилев.

Правом смены УК активно пользуются в Кемерове. Больше всего домов отказались от услуг ООО «РЭУ-9» (33 дома), ООО «Шалготарьян» (32 дома) и ООО «УК «Радуга» (30 домов). В остальных городах разрывы договоров с компаниями носили единичный характер. Причины отказа от услуг могут быть разными, в том числе — неудовлетворительное качество работы.

Собственники могут принять решение о смене УК, если срок действия договора управления истек, или в случае обоюдного соглашения об его досрочном расторжении. Жилищный Кодекс РФ также дает право расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке, если УК не исполняет взятые на себя обязательства по управлению и обслуживанию многоквартирного дома. Тогда собственникам необходимо подтвердить, что со стороны УК действительно были допущены нарушения. Основанием могут послужить, к примеру, решение суда по гражданскому делу, вступившее в силу постановление по административному делу, а также акт органа местного самоуправления.

Если у собственников есть такие документы, им нужно провести общее собрание, включив в повестку вопрос о выборе УК. В течение пяти дней после принятия решения о смене управляющей компании необходимо уведомить прежнюю УК и Госжилинспекцию для внесения изменений в реестр лицензий. К пакету документов вместе с протоколом общего собрания обязательно приложить документы, подтверждающие нарушение условий договора управления.

Рейтинги УК Кузбасса можно найти на сайте Государственной жилищной инспекции. При их составлении учитывается информация от контролирующих организаций, данные о количестве жалоб, наличие штрафов, информационная открытость, наличие сайта, использование новых методик в работе. Также на сайте размещен рейтинг качества уборки снега этой зимой, составленный по поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Рейтинг можно скачать по ссылке.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.