Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Яшкинском округе сдадут три жилых дома

До конца 2021 года в пгт Яшкино планируется сдать три жилых дома: четырехэтажный на 20 квартир и два одноэтажных на четыре квартиры каждый. В поселке станции Литвиново также начнется строительство двух четырехэтажных домов для детей-сирот на 80 квартир, их сдадут в 2022 году.

В Яшкинском округе сдадут три жилых дома

«Строительство благоустроенного жилья, в том числе в небольших населенных пунктах, — один из приоритетов для Кузбасса. А чтобы молодые специалисты оставались на селе, мы улучшаем инфраструктуру, обновляем общественные пространства, дворы и детские площадки. Только на благоустройство пгт Яшкино в этом году выделено почти 12 миллионов рублей, 10,5 из которых — федеральные средства, остальные направлены из регионального бюджета», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В пгт Яшкино продолжат благоустройство территории между стадионом и школой №1. На заброшенном ранее участке установят современную площадку для отдыха. В 2020 году здесь провели планировку территории, обустроили тротуары, уложили резиновое покрытие, сделали отсыпку декоративным щебнем. В этом году установят скамейки, урны и малые архитектурные формы, высадят деревья и разобьют клумбы. Общая стоимость работ составит более шести миллионов рублей.

В юбилейном году планируют привести в порядок дворовую территорию на ул. Куйбышева, 13. Там обустроят тротуары и парковочные места, заасфальтируют проезд. На преобразование двора будет направлено 5,8 млн рублей. За время подготовки к юбилею в Яшкинском округе уже благоустроили четыре дворовые и четыре общественные территории.

В селе Колмогорово Яшкинского округа продолжается капитальный ремонт здания Детской школы искусств. На него направлено около 20 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Работы должны завершиться в июне 2021 года. В обновленную школу смогут ходить более 100 местных ребят. Скоро здесь продолжится обучение по пяти направлениям: «Фортепиано», «Хореография», «Изобразительное искусство», «Музыкальный фольклор», «Раннее эстетическое развитие».

С начала подготовки к 300-летию Кузбасса в регионе введено почти 1,9 млн кв. метров жилья. В первую очередь квартиры предоставляются социально незащищенным категориям граждан. Уже заселены 60 «социальных» домов, до конца 2021 года планируется сдать еще 24. За 900 дней подготовки благоустроили 124 общественных пространства и 722 двора. В том числе в течение 2020 года — 61 общественное пространство и 369 дворов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.