Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Яшкинском округе благоустроят стадион и парк Победы

В рамках программы инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» в юбилейном 2021 году запланировано благоустройство стадиона в поселке Яшкинский, установка детской площадки в поселке Тутальский Санаторий, приведение в порядок парка Победы в селе Колмогорово. Все преобразования проводятся по предложению местных жителей.

В Яшкинском округе благоустроят стадион и парк Победы

На стадионе в поселке Яшкинский заасфальтируют беговую дорожку, сделают площадки для мини-футбола и мини-волейбола, полосу препятствий для военно-патриотических соревнований. Также на стадионе смонтируют новую систему освещения, а для зрителей установят трибуны. На модернизацию объекта направят более 1,5 млн рублей, в том числе 1,25 млн рублей — из средств областного бюджета, 200 тыс. рублей — из муниципального, 130 тыс. рублей — средства самих жителей. Софинансирование обязательно по правилам проекта инициативного бюджетирования.

Работы по благоустройству начнутся после завершения конкурсных процедур и определения подрядчика. В прошлом году в поселке по программе «Твой Кузбасс — твоя инициатива» уже благоустроили Сквер ветеранов.

В парке села Колмогорово по программе заасфальтируют дорожки, установят скамейки и урны. Старую тротуарную плитку возле памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, заменят брусчаткой.

В поселке Тутальский Санаторий оборудуют современную детскую площадку: там будут качели, карусели, лесенки. Также сделают ограждение, установят скамейку и урну для мусора.

Региональный конкурс «Твой Кузбасс — твоя инициатива» проводится третий год подряд по инициативе губернатора Сергея Цивилева, он приурочен к 300-летию Кузбасса. По условиям конкурса регион оплачивает от 50% до 90% стоимости работ, но не более 1,25 млн рублей на проект. Остальное — средства муниципалитетов, бизнеса и жителей. В этом году из областного бюджета на реализацию идей жителей направят 125 млн рублей.

Всего к 300-летию Кузбасса планировалось реализовать 300 народных проектов. Но от жителей поступило большое количество предложений. В результате эта цифра достигла 375 проектов. 107 из них уже реализовали в 2019 году, 142 — в 2020-м, еще 126 планируется воплотить в юбилейном году.

Выступить с инициативой благоустройства может любая группа граждан: соседи, коллеги, друзья, представители общественной организации. С условиями конкурса, контактами организаторов можно ознакомиться на сайте Министерства финансов Кузбасса в разделе «Инициативное бюджетирование» https://www.ofukem.ru/activity/initiative-budgeting/about-the-projects/.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.