Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жители и гости Кузбасса будут удивлены уровнем подготовки к 300-летию

Заместитель председателя Правительства Кузбасса Сергей Алексеев в прямом эфире телеканала «Кузбасс-1» рассказал о развитии культуры, спорта и сферы туризма в регионе. Кроме того, в эфире прозвучали вопросы зрителей. Одной из тем обсуждения стала подготовка к 300-летию Кузбасса.

Жители и гости Кузбасса будут удивлены уровнем подготовки к 300-летию

«Для нас весь этот год праздничный, все проводимые события так или иначе связаны с 300-летием Кузбасса. Что касается именно 6 июля, то во всех 34 муниципальных образованиях будут проходить праздничные мероприятия, к которым сейчас идет активная подготовка. Уверен, что и кузбассовцы, и гости будут приятно удивлены уровнем проведения праздника», — отметил Сергей Алексеев.

Заместитель председателя Правительства отметил, что в регионе активно развивается спортивная инфраструктура как для массового спорта, так и для спорта высших достижений. За три года в регионе построено, реконструировано и капитально отремонтировано более 300 объектов спорта, в том числе 22 крупных. Так, в Новокузнецке введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Кузнецкий лед». После капитального ремонта в Белове открыт спортивный комплекс «Электрон», построен физкультурно-оздоровительный комплекс «Металлург», оборудованный для всех категорий людей с ограниченными возможностями. К улучшению инфраструктуры активно подключаются жители. В частности, 127 объектов спорта было создано по областной программе инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива».

Отвечая на вопрос о возможности участия хоккейной команды «Металлург» в КХЛ, Сергей Алексеев подчеркнул, что для этого необходима и соответствующая инфраструктура. В частности, капитально ремонтируется Арена Также Сергей Алексеев рассказал о развитии туризма в регионе. Он подчеркнул, что горнолыжный курорт «Шерегеш» дает примерно 70% турпотока. Сезон был очень насыщенный, планируется достичь показателя в 2 млн гостей. Значительные успехи достигнуты в вопросе транспортной доступности курорта: в Кузбасс зашли крупные федеральные туроператоры, предлагающие пакетные туры в Шерегеш. Развитие курорта входит в программу социально-экономического развития до 2024 года. Будут выделены средства на обеспечение транспортной доступности, модернизацию очистных сооружений, реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения. Реализация программы позволит создать около 1,7 тыс. рабочих мест. Кроме того, планируется развитие других горнолыжных курортов: «Югуса» в Междуреченске, «Таная» в Промышленновском районе, «Горной Саланги» в Тисульском округе.

Сергей Алексеев добавил, что в Кузбассе строится один из четырех в стране кластеров искусств, причем его образовательная часть будет сдана уже в 2021 году. Также в юбилейном году снова откроется легендарный памятник архитектуры — кинотеатр «Коммунар» в Новокузнецке.

Ответы на вопросы, которые не были озвучены в эфире программы, жители получат в индивидуальном порядке в течение следующей недели.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.